Новости Архив новостей

2017-08-27 00:00:01 «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал.6:10)
В день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы в храме Преображения Господня, что на Бобрик-горе, на общую молитву собрались подопечные семьи сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы.
2017-08-25 00:00:01 Детский православный лагерь «Свечечка».
Проводить лето вместе, стало доброй традицией, так в поселке Михайловский Куркинского района Тульской области при Храме Архангела Михаила, завершил свою работу детский православный лагерь «Свечечка».
2017-08-16 00:00:01 Лодки «Евдокия» и «Елена
На Верхнем пруду нового музейного комплекса «Куликово поле» отправились в свою первую водную прогулку копии средневековых лодок, получившие свои названия в честь жен Дмитрия Донского и Владимира Храброго Донского – «Евдокия» и «Елена».

Подать записку

Главная  |  Новости  |  Детям об Архангеле Михаиле.
2016-11-20 00:00:01

Детям об Архангеле Михаиле.

В Свято-Ильинском храме с.Ильинка Новомосковского района накануне Собора Архистратига Михаила состоялось тематическое мероприятие с просмотром православного мультфильма, художественным мастер-классом и чаепитием.

Почитаемый и любимый в православном народе праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных – это особый день, когда во всех храмах верующими возносятся молитвы Небесному воинству с просьбой покровительства, заступничества и защиты. Чествование этого праздника – замечательный повод рассказать детям о духовном мире, о значении Ангела-Хранителя в их жизни, о том, что каждую минуту рядом с ними находится самый верный друг, который оградит от беды, поможет и укажет верный путь. Об этом в своей вступительной речи протоиерей Василий Буторин напомнил взрослым и юным прихожанам:

«Каждому из нас при крещении дается Богом Ангел-Хранитель, который оберегает, который борется за нас и вместе с нами против искушающих нас духов злобы. Невидимо охраняя нас днем и ночью, Ангелы-Хранители не только наставляют нас на благие дела, но и помогают в них, записывают эти добрые дела, чтобы представить их на Страшном суде. Мы должны стараться не расстраивать своих Ангелов плохими поступками и грехами, стремиться к праведной жизни и просить укрепления духовных и телесных сил у своих Небесных покровителей».

Затем один из организаторов мероприятия рассказала собравшимся о истории праздника, о непрестанной борьбе Михаила Архангела с ангелами тьмы, о его чудесном заступничестве и защите. Прекрасным дополнением к рассказу стал просмотр мультфильма о чуде Михаила Архангела в Хонех. Добрый мультфильм произвел впечатление не только на детей, но и на взрослых прихожан. После просмотра картины ребята ответили на вопросы, закрепив свои знания о Небесном воинстве, и приступили к самой интересной части мероприятия – художественному мастер-классу.

Фигурки из папье-маше стали основой детского творчества. Виртуозно работая кисточкой, используя гуашь, акварель и свою неисчерпаемую фантазию, юные прихожане создали неповторимые художественные поделки. Солнечные улыбки расписных игрушек-ангелочков осветили пасмурный ноябрьский день, подняли настроение, подарили заряд радости и оптимизма. За чаепитием ребята смогли поделиться своими впечатлениями.

Юная участница мастер-класса София, показывая свою поделку, рассказала:
«Мне захотелось нарисовать ангелочка в голубой одежде с белыми узорами. Это оказалось непросто. Труднее всего было нарисовать ручки. Мне помогла мама. Красивая поделка у меня получилась».

Сегодняшнее мероприятия подарило праздничное настроение всем присутствующим. Своих улыбающихся ангелочков ребята забрали домой. Хочется верить, что в трудные минуты жизни юные последователи Христовой веры будут прибегать к помощи своих Ангелов-Хранителей и своими хорошими поступками сделают этот мир чуточку добрее.


Елена Чернецова

 
 
 
 
 
 


.