Новости Архив новостей

2017-11-08 00:00:01 Россия объединяет!
По благословению духовника движения «Георгиевцы!» Тульской области Архимандрита Лавра (Тимохина), активисты движения «Георгиевцы!» из Тулы, Новомосковска, Узловой, Донского, Куркино стали активными участниками празднования Дня народного единства в Москве.
2017-11-06 00:00:01 «С юбилеем, Самарская школа»!
В Куркинском районе отметила свой 25 юбилей Самарская общеобразовательная школа. В зале собрались выпускники разных лет, учителя-ветераны, гости: глава администрации МО Куркинский район Геннадий Михайлович Калина, бывшие директора, иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района, а также спонсоры и благотворители школы.
2017-11-04 00:00:01 «Если народ не поет, то он вымирает»
Особенное поздравление с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства получили пациенты «Отделения сестринского ухода» и «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» «Уют» №1 города Донского.

Подать записку

Главная  |  Новости  |  Семинар для преподавателей «Основ православной культуры»
2017-05-22 00:00:01

Семинар для преподавателей «Основ православной культуры»

По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра в стенах воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска прошла заключительная в этом учебном году встреча педагогов «Основ православной культуры», на которой подвели итоги работы городского методического объединения.

Городское методическое объединение учителей «Основ православной культуры» в г. Новомосковске существует уже 9 лет. За это время к нему присоединились не только школьные учителя, но и воспитатели из детских садов, педагоги дополнительного образования, словом, все те, кому небезразличны проблемы духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Анастасия Меркуль, приветствуя собравшихся, сказала: «Я очень рада, что вы нашли время и пришли на этот итоговый семинар. На протяжении всего учебного года мы с вами встречались почти каждый месяц, обсуждали проблемы, делились успехами, поддерживали друг друга в нашем нелегком труде. Надеюсь, что эти встречи были для вас полезными, и вы придете сюда уже в следующем учебном году».

На эту встречу были приглашены дети, которые особо прониклись духом православия и в рамках курса ОРКСЭ подготовили проектные работы. Воспитанница воскресной школы храма Всех святых, в земле Российской просиявших, София Погребняк подготовила проектную работу, посвященную празднованию Пасхи Христовой, из которой собравшиеся могли узнать много интересных фактов и традиций празднования Пасхи в нашей стране.

Ученица десятого класса школы № 19 мкр. Сокольники г. Новомосковска Анна Хохлова познакомила присутствующих с историей храма своего родного села Холтобино, освященного в честь иконы Божией Матери «Смоленская» и рассказала, как местные жители участвуют в жизни храма, восстанавливают его, следят за порядком. Церковь для них стала поистине центром сельской жизни. Учитель русского языка и литературы Людмила Антонова, помогавшая в подготовке этой работы, отметила: «Очень важно для детей делать такие проекты. В них учащиеся раскрывают свои творческие способности, и возможно, таким путем кто-то из них придет к православной вере».

Обсуждая планы работы городского методического объединения на следующий учебный год, присутствующие выразили желание посвятить несколько встреч историям жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, тем или иным образом связанных с Тульской землей в общем и Новомосковским районом в частности.

Отдел образования Новомосковского благочиния.

Фото Виктор Мелихов 

 
 
 
 


.