Новости Архив новостей

2017-08-16 00:00:01 Лодки «Евдокия» и «Елена
На Верхнем пруду нового музейного комплекса «Куликово поле» отправились в свою первую водную прогулку копии средневековых лодок, получившие свои названия в честь жен Дмитрия Донского и Владимира Храброго Донского – «Евдокия» и «Елена».
2017-07-18 00:00:01 «Я жажду хоть частицу этой радости отдать другим…»
В день памяти своей небесной покровительницы, преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, сестричество милосердия, что при храме Преображения Господня г. Донского, провело очередную благотворительную акцию.
2017-08-16 00:00:01 День семьи, любви и верности в Ильинке.
Ромашковый флешмоб, талантливые вокальные выступления, интерактивная развлекательная программа, красивые инсталляции для семейных фотосессий, организованные на территории Свято-Ильинского храма села Ильинка Новомосковского района в рамках Дня семьи, подарили прихожанам незабываемые впечатления и яркие эмоции.

Подать записку

Главная  |  Новости  |  Выбор жизни.
2017-04-05 00:00:01

Выбор жизни.

В стенах воскресной школы Свято-Казанского храма села Гремячее Новомосковского района прошла беседа со старшеклассниками сельских школ прихода на тему «Профилактика абортов и формирование осознанного родительства». В беседе приняли участие представители женской консультации Новомосковской клинической больницы. О необходимости подобного мероприятия высказались родители учащихся (во время сбора подписей о запрете абортов).

Беседу открыл иерей Николай Мельников - помощник благочинного по миссионерскому служению:
- Ваша жизнь - это ваш выбор, и никто не решит за вас, как поступать в тех или иных ситуациях. Вы должны быть нравственными в своей жизни, должны понимать, что такое истинная любовь. Готовы ли вы быть со своей половинкой до конца своих земных дней. Понимать, что ребенок, которого вам дал Господь, это не проблема, это дар Божий. И вы должны оберегать и любить этот дар.

Как только появился ребенок, а по учению церкви это происходит в момент зачатия, с этого момента ребенок должен стать желанным. И для родителей с момента зачатия, ребенок уже человек, он уже живой, и для родителей он уже их человек, их кровь и не любить его уже нельзя.

Глобальная проблема всего человечества, – потеря страха Божия. Современная позиция молодежи – «живи для себя, бери от жизни все» – ведет к разрушению в духовном плане человека, к уничтожению института семьи, как основной ячейки общества. Сейчас модно пожить с одним партнером, потом с другим, третьим, что, в конечном итоге, приводит к скорбям, болезням, распавшимся семьям и к бесплодию. В Святом Писании говорится, что семьи, в которых были дети, имели преимущество в обряде жертвоприношении Богу Живому перед семьями бездетными. Бездетность считалась наказанием Божиим.

Заведующая женской консультацией - МаринаАлександровна Караваева рассказала ребятам, что аборт не единственный выход.

- Убийство ребенка - это самое страшное. И кто осмеливается на этот поступок, через 10-30 лет со слезами на глазах хотят исправить эту трагедию, но уже не могут. Какой бы ребенок не был: внеплановый, больной, это живой человек, который тебя будет называть мамой, папой, будет любить тебя и благодарить за то, что ты оставил его в живых.

 

На удивление, школьники слушали внимательно то, что им рассказывали, задавали вопросы. Из этой беседы можно сделать вывод, что молодому поколению нужно говорить, показывать и объяснять, что жизнь - это самое важное, что у нас есть. Отношения должны быть вечными. Если выбирать вторую половину, то надо выбирать её ни как вещь, которую можно будет поменять, а как половину себя. Об это и рассказала психолог женской консультации Наталья Анатольевна Краснобаева:

- Вы должны понимать, что такое истинная любовь. Любовь, когда один человек думает в первую очередь о другом, а потом о себе. Важно видеть различия друг друга, уважать их и научиться договариваться. Вот тогда вы и станете двумя половинками одного целого и будете понимать друг друга без слов. Какая разница между «нравится» и «люблю»? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. Но если вы любите цветок, вы его поливаете, ухаживаете за ним, оберегаете его. Только тогда нужно строить серьезные отношения, когда вам хочется заботиться о «цветке», а не «срывать» его. Ведь счастье – это когда всё случается вовремя.

Школьникам был показан короткометражный фильм «Аборт». После просмотра школьники рассуждали об ошибках, допущенных героями картины; искали пути их решения и задавали вопросы. А самое главное, что они задумались над последней фразой фильма: «Будь осторожен со своими желаниями, они имеют особенность сбываться». Девушка мечтала не быть беременной в «неподходящий» момент, а получилось, что не будет беременной никогда.

«Мероприятие нужное и важное,- поделилась с нами социальный педагог МКОУ «Гремячевского ценра образования» Тимохина Ирина Александровна. - К причинам абортов, прежде всего, относится социальное неблагополучие в семьях, а также отсутствие пропаганды репродуктивного воспитания подростков школой и неготовность педагогов и родителей поднимать столь интимные вопросы».

«Мне всё очень понравилось! Без нравоучений! Всё по-доброму и как-то даже по-домашнему», - высказала своё мнение ученица 10 класса Краснобогатырской школы Колодина Наталья.

В конце мероприятия всех напоили чаем, и дети ушли с положительными эмоциями.

Мы верим, что такие беседы помогут ребятам не совершить роковых ошибок в будущем.

Ирина Чеснокова, фото Сергея Лыкова 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


.