Что будет с долларом к концу года: Что будет с долларом в 2023 году, ждать ли доллар по 100 рублей, упадет ли доллар до 50 рублей — комментарии экспертов — 4 января 2023

Содержание

Почему евро упал ниже доллара, и что это значит – DW – 31.08.2022

Фото: Carol Smiljan/picture alliance

Экономика и бизнесЕвропа

Ашутош Пандей

31 августа 2022 г.

Слабый евро можно объяснить российским вторжением в Украину — но не только этим. Другие факторы также сильно влияют на курс единой европейской валюты. О них — DW.

https://p.dw.com/p/4GGNU

Реклама

Курс единой европейской валюты в августе неоднократно падал ниже отметки в 1 доллар — или, как говорят профессионалы, ниже паритета с американской валютой. В некоторые минуты торгов за евро давали лишь 0,9927 доллара, однако к концу торговой сессии евро отыгрывал дневные потери. Но тенденция очевидна: ослабление европейской валюты продолжается, и сейчас ее курс колеблется у самых низких уровней за последние 20 лет.

Евро падает из-за войны РФ против Украины?

Да, российское вторжение в Украину является актуальным поводом для падения евро. Прежде всего на валюту давит риск полного перекрытия Россией поставок газа европейским потребителям. Это приведет к еще большему снижению экономической активности в регионе, что вынуждает ряд экспертов предсказывать континенту болезненную экономическую рецессию — более существенную, чем ожидается в США. Все это негативно отражается на евровалюте.

Риск полного прекращения поставок газа по газопроводу Nord Stream вполне реаленФото: Sean Gallup/Getty Images

Впрочем, и без новых перебоев в поставках газа война уже существенно ухудшила настроение предприятий и потребителей в Европе, что снизило рост ВВП стран еврозоны. Так что как уже имеющиеся, так и ожидаемые последствия войны негативно влияют на курс евро.

Какие еще факторы снижают курс евро

Сильную поддержку доллару оказывает разница в учетных ставках в США и в еврозоне. Федеральная резервная система (ФРС) — американский аналог центробанка — в последние месяцы намного энергичнее боролась с инфляцией, чем Европейский центробанк (ЕЦБ). В итоге, с началом нынешнего витка инфляции ФРС уже повысила учетную ставку на 2,25%, в то время как европейцы — лишь на 0,5%.

«Деньги идут туда, где проценты выше», — объясняет Карстен Бржески, ведущий экономист по Германии и Австрии в банке ING. То есть, в данный момент — в Америку. Кроме того, переток денег из евро в доллары усиливает и традиционная репутация американской валюты как «надежной гавани» в эпохи мировых кризисов. Крупные международные инвесторы склонны в такие моменты продавать все прочие дензнаки и покупать доллары. Растущий спрос также повышает их курс.

Как слабый евро отражается на европейских потребителях

Дешевеющий евро добавит головной боли европейским домохозяйствам и бизнесу, которые и без того вынуждены мириться с высокой инфляцией — по крайне мере, высокой для европейских реалий. Низкий курс евро ведет к еще большему удорожанию импортных товаров, а если ими являются сырье или комплектующие, то в итоге цены растут на целый спектр продукции, в том числе, и производящейся в Европе.

Впрочем, дешевый евро традиционно играет на руку экспортерам, которых в Европе особенно много в Германии. Производство их продукции обходится дешевле, а продавать ее можно за дорогие доллары. Но в этот раз экспортеры тоже сталкиваются с проблемами — прежде всего, с растущими ценами на энергоносители и перебоями в цепочках поставок. «В текущей геополитической ситуации, я думаю, недостатки от слабого евро для экспортеров перевешивают преимущества», — полагает Бржески.

Сколько еще падать евро

Пока аналитики исходят из того, что падение евро продолжится вместе с продолжением энергетического кризиса в Европе. Эксперты японского банка Nomura International предсказывают единой европейской валюте падение до уровня 0,95 доллара. В американском Morgan Stanley ждут в этом квартале курсов вокруг отметки 0,97.

«Растущие траты Европы на приобретение энергоносителей будут оказывать негативное воздействие на курс евро, — пишет в своем аналитическом отчете и Deutsche Bank. — Мы ожидаем, что в сентябре евро не сможет подняться выше паритета с долларом».

Что означает слабый евро для Европейского центробанка

Слабый евро, еще более подстегивающий инфляцию в еврозоне, постепенно становится все большей проблемой для Европейского центробанка, который критики и без того уже обвиняют в слишком нерешительной борьбе с ростом цен на континенте. Особенно тревожно выглядит тот факт, что евро дешевеет не только к американскому доллару, но и к другим ведущим мировым валютам, например, к швейцарскому франку и японской иене.

Вероятно, этим давлением можно объяснить необычную решительность, с которой руководство ЕЦБ в июле — после долгих размышлений — повысило учетную ставку в еврозоне сразу на 0,5%. Притом что месяцем ранее банкиры упоминали лишь возможность роста ставки на 0,25%.

Смотрите также:

В ФРГ готовятся к серьезному кризису из-за войны в Украине

To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video

Написать в редакцию

Реклама

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Пропустить раздел Топ-тема

1 стр. из 3

Пропустить раздел Другие публикации DW

На главную страницу

Финансовый справочник Америки | Финансовые данные Министерства финансов США

«Регулярный отчет и отчет о поступлениях и расходах всех государственных денег должны время от времени публиковаться».

Конституция США, статья 1, раздел 9

ВАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ФИНАНСАМ АМЕРИКИ
В финансовом году федеральное правительство получило доход в долларах США.

Федеральное правительство получает доход из различных источников, включая индивидуальный подоходный налог, налог на заработную плату, корпоративный подоходный налог и акцизный налог. Он также получает доход от таких услуг, как вход в национальные парки и таможенные пошлины.

Узнать больше о государственных доходахright arrow

В финансовом году федеральное правительство потратило $.

Федеральное правительство финансирует различные программы и услуги, которые поддерживают американское население. Правительство также тратит деньги на проценты по непогашенному федеральному долгу, включая казначейские билеты и облигации.

Узнайте больше о федеральных расходах right arrow

Сумма, на которую расходы превышают доходы, $ in

2 , называется дефицитными расходами.

Дефицит бюджета возникает, когда потраченные деньги превышают собранные за определенный период.

Узнайте больше о государственном дефиците right arrow

Дефицит в этом году способствовал увеличению государственного долга в размере $ в течение месяца года.

Государственный долг — это деньги, которые федеральное правительство заняло для покрытия непогашенного остатка расходов, понесенных с течением времени. Для покрытия дефицита федеральное правительство занимает дополнительные средства, что увеличивает долг. Другие виды деятельности вносят свой вклад в изменение федерального долга, например, изменения в операционном кассовом счете Казначейства и федеральные студенческие ссуды. Общий долг США через месяц DD, год составляет $.

Федеральный долг и дефицит — одно и то же? Нет, но они влияют друг на друга

Узнать больше о государственном долгеright arrow

Источники данных и методологии

toggle content

Мы могли бы надеяться увидеть финансы Союза такими же ясными и понятными, как книги купца, чтобы каждый член Конгресс и любой разумный человек в Союзе должны быть в состоянии понять их, расследовать злоупотребления и, следовательно, контролировать их.

Томас Джефферсон Альберту Галлатину, 1802 г. (отредактировано)

спросили американцы. Мы слушали.

«Ваш путеводитель по финансам Америки» — это переиздание «Гражданского справочника по финансовому отчету правительства США». Этот сайт был создан в ответ на желание общественности узнать больше о финансовой картине Соединенных Штатов. Откуда берутся деньги? Куда это идет? Каковы тенденции во времени? Это руководство было создано, чтобы сделать федеральную финансовую информацию открытой и доступной для всех, отражая те самые принципы, которые были сформулированы нашими отцами-основателями при образовании Соединенных Штатов.

Министерство финансов США предоставило вам «Путеводитель по финансам Америки»

Будет ли доллар расти или падать в 2023 году?

Ближе к концу нестабильного года для мировой экономики доллар США достиг 20-летнего максимума в цене. Ряд факторов, как внутренних, так и международных, способствовал укреплению доллара США. Хотя экономические условия могут измениться в 2023 году, экспертов предсказывают, что доллар сохранит сильную позицию .

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на forbes.com

Каков прогноз доллара на 2023 год?

16 января (Рейтер) — Morgan Stanley снизил прогноз индекса доллара на конец 2023 года до 98 и ожидает, что в этом году ослабление доллара по отношению к евро будет более выраженным, поскольку опасения по поводу серьезности экономического спада начинают ослабевать.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на reuters. com

Упадет ли доллар США в 2023 году?

Два крупных колебания цен в 2023 г.

Мы ожидаем, что первое движение будет вверх, поскольку доллар будет поддерживаться повышением процентной ставки ФРС и рецессией. Более высокие ставки будут по-прежнему делать доллар привлекательным активом, а рецессия повысит его привлекательность в качестве валюты-убежища.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на nasdaq.com

Почему доллар падает в 2023 году?

Стремясь контролировать инфляцию, Федеральная резервная система (ФРС) повышала процентные ставки, но это не оказало существенного влияния на кривую инфляции. В 2023 году ФРС, вероятно, повысит процентные ставки, что повлияет на доходность казначейских ценных бумаг США и, соответственно, на стоимость доллара США.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на сайте seekalpha. com

Каким будет будущее доллара США?

Веб-сайт прогнозирования на основе алгоритмов WalletInvestor предположил, что индекс доллара США может вырасти до 107,598 к концу года в своем прогнозе доллара США на 2023 год. Прогноз доллара США также предусматривал закрытие индекса в среднем на уровне 113,403 и 119,193.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на сайте capital.com

Сохранится ли доллар США таким же сильным в 2023 году?

Ожидается ли падение доллара США?

Ожидается, что к концу этого квартала доллар США будет торговаться на уровне 104,43, согласно глобальным макроэкономическим моделям Trading Economics и ожиданиям аналитиков. Заглядывая вперед, по нашим оценкам, через 12 месяцев он будет торговаться на уровне 109,10.

Запрос на удаление

|
Просмотреть полный ответ на tradeeconomics.com

Ожидается ли, что доллар снова вырастет?

Ожидается, что восстановление экономики США продолжится в 2022 году, поддерживая доллар США. Когда стоимость жизни или инфляция в США растут, доллар США часто растет. Инфляция резко выросла к концу 2022 года, что помогло доллару США подняться и, как ожидается, вырастет в начале 2022 года, прежде чем снизится.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на exiap.com

Будет ли доллар сильным в 2023 году?

Прогноз на 2023 год для основных валютных пар

GBP/USD, по прогнозам, достигнет 1,20 в марте 2023 года, затем упадет до 1,18 в июне 2023 года, до 1,16 в сентябре 2023 года и до 1,15 в декабре 2023 года. в марте 2023 г., затем снизился до 1,08 сентября 2023 г. и удерживался на уровне 1,08 в декабре 2023 г.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на jpmorgan.com

Будет ли доллар продолжать расти в 2023 году?

Согласно новому анализу, доллар США, вероятно, ослабнет в 2023 году после достижения рекордных максимумов по отношению ко всем основным валютам в этом году, поскольку развивающиеся рынки восстанавливаются, а инфляция снижается.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на zawya.com

Будет ли финансовый кризис в 2023 году?

К сожалению, это замедление экономической активности, вероятно, будет иметь свою цену: согласно опросу экономистов, проведенному Bloomberg в декабре 2022 года, вероятность рецессии в 2023 году составляет 70%. Рецессия может быть необходима для сдерживания инфляции, но исследования показывают вред спады распределяются неравномерно.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на forbes.com

Станет ли рынок лучше в 2023 году?

«Мы считаем, что осенью будут созданы условия для сильного восстановления после циклического медвежьего рынка 2022–2023 годов», — говорит Келлер. Но даже если это восстановление акций продлится до 2024 года, спад рынка просто дает долгосрочным инвесторам больше времени для вложений по более низким ценам.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на сайте bankrate.com

Что приведет к падению доллара?

Большое количество факторов влияет на стоимость валюты. Обесценение доллара США по отношению к другой валюте зависит от денежно-кредитной политики обеих стран, торгового баланса, уровня инфляции, доверия инвесторов, политической стабильности и статуса резервной валюты.

Запрос на удаление

|
Полный ответ см. на сайте investopedia.com

Чем я должен владеть, если доллар рухнет?

Вот основные активы, которыми рекомендуется владеть, когда доллар рухнет

  • Золотые и серебряные монеты.
  • Золотые пенсионные счета.
  • Инвестиции в недвижимость.
  • Иностранные облигации.
  • Коллекционные предметы, такие как NFT.
  • Продовольственные склады.
  • Собственная иностранная валюта.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на linkedin.com

Почему доллар сегодня такой сильный?

Доллар укрепляется по отношению к валютам других крупных экономик. Доллар силен, потому что экономика США более здоровая, чем экономика многих других стран, и потому что Федеральная резервная система продолжает повышать процентные ставки.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на fidelity.com

Что будет с экономикой США в 2023 году?

По мнению банковских экономистов, существует 35-процентная вероятность экономического спада в США в 2023 году. Умеренная рецессия, вероятно, начнется в первой половине года. Экономический спад «почти неизбежен» в США и Европе, говорится в недавнем отчете банка.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на сайтеwashingtonpost.com

Что будет с экономикой 2023 года?

Многие экономисты предсказывают, что в 2023 году в Соединенных Штатах, скорее всего, начнется умеренная рецессия. Это означает, что экономический рост и рынок труда ослабнут, но спад может быть относительно коротким и не слишком болезненным.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на vox.com

Как долго доллар будет оставаться сильным?

Ближе к концу нестабильного года для мировой экономики доллар США достиг 20-летнего максимума в цене. Ряд факторов, как внутренних, так и международных, способствовал укреплению доллара США. Хотя экономические условия могут измениться в 2023 году, эксперты прогнозируют, что доллар сохранит сильные позиции.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на forbes.com

Что произойдет, если доллар продолжит расти?

Положительно то, что растущий доллар снижает цены на импорт, сдерживая инфляцию. В то время как безработица в США остается низкой, ограничивая способность поглощать дополнительный спрос, не вызывая некоторой инфляции, более высокий курс доллара может эффективно переносить спрос с экономики США на экономики мира.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на compasscap.com

Кому выгоден слабый доллар?

Однако более слабый доллар может быть выгоден экспортерам, поскольку их товары становятся относительно менее дорогими для зарубежных покупателей. Инвесторы также могут попытаться получить прибыль от падения доллара, владея ETF в иностранной валюте или инвестируя в компании-экспортеры США.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на investopedia. com

Сколько будут стоить 100 долларов через 10 лет?

Практически все, что мы покупаем, со временем дорожает. Например, товар, который сегодня стоит 100 долларов, будет стоить 134,39 доллара.через десять лет при трехпроцентной инфляции.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на buyupside.com

Какой будет инфляция в 2023 году?

Учитывая глобальный уровень инфляции в 8,8% в 2022 году, МВФ прогнозирует уровень 6,6% в 2023 году и 4,3% в 2024 году на основе их последнего обновления за январь 2023 года.

Запрос на удаление

|
Посмотреть полный ответ на visualcapitalist.com

Будет ли 2023 год бычьим или медвежьим рынком?

Согласно среднему прогнозу, S&P 500 завершит 2023 год на уровне 4009 пунктов, что является самым медвежьим прогнозом с 1999 года.