Курс доллара упадет ли: Что будет с долларом в 2023 году, ждать ли доллар по 100 рублей, упадет ли доллар до 50 рублей — комментарии экспертов — 4 января 2023

упадет ли курс доллара еще ниже?

Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

64872

Чтение: 3 мин.

  • Мнения
  • Независимый эксперт

Несмотря на высокий градус ожидания, курс российского рубля к доллару США и евро остаётся на пятилетних максимумах. Именно этот фактор привёл к обновлению исторического максимума российской валюты и на белорусском валютном рынке. Разбираемся, почему так происходит и каковы курсовые перспективы текущей недели.

Российский рубль не сдаётся, доллар снижается к евро

В пятницу, 20 мая, на торгах валютной секции БВФБ курс пары RUBBYN поднимался в моменте до RUBBYN 4,2795, но по итогу торгов зафиксировался на отметке RUBBYN 4,1892 за 100 российских.

На торгах Мосбиржи в ту же пятницу курс российского рубля к доллару США опускался до минимума с 2017 года в USDRUB 57,075. Правда, к закрытию торговой сессии курс доллара вернулся к отметке чуть выше 60,00.

Причина такого укрепления российского рубля остаётся прежней – превышение предложения иностранной валюты над спросом в силу административных мер регулирования. Российский экспорт растёт, импорт сократился почти на 70%, экспортёры продают 80% валютной выручки на торгах.

Ежедневный объём предложения составляет более 1 млрд долларов США при минимальном спросе.

А начинающаяся неделя – это период налоговых выплат. Но, вероятнее всего, крупные налогоплательщики уже учли этот фактор, поэтому дальнейшее укрепление рубля маловероятно.

В валютной паре EURUSD на прошлой неделе наконец-то произошёл некоторый разворот. Курс вырос до EURUSD 1,0562 к закрытию недели, а в моменте пара поднималась до EURUSD 1,6017. Индекс доллара DXY опустился до уровня в 103 пункта, минимальное значение индекса на прошлой неделе достигало отметки 102,740.

Текущая неделя покажет, был ли это разворот тренда или коррекция.

Слабое евро толкает инфляцию в Евросоюзе вверх, и этот фактор вызывает беспокойство ответственных чиновников. По итогам прошлого месяца инфляция в Германии, например, достигла 7,8%, а ведь это максимум с 1981 года (!). Через две недели, 9 июня, пройдет плановое заседание Европейского Центробанка, на котором растёт вероятность того, что регулятор может пойти на первое за много лет повышение процентной ставки. В этом случае курс евро может вернуться к уровню выше EURUSD 1,1000.

Ждем доллар по 2,5?

На белорусском валютном рынке эти факторы привели к резкому укреплению российского рубля и падению курса доллара США по сравнению с евро.

За прошлую неделю пара USDBYN снизилась на -0,82%, к началу года укрепление белорусского рубля к доллару составляет 2,66%. Пара USDBYN закрыла неделю на отметке в USDBYN 2,4804 при объёме торгов в пятницу в 40,073 млн долларов США.

Курс евро также за неделю остался почти без изменений, пара EURBYN выросла на 0,27% (к началу года снижение остаётся 9,54%). По итогам торгов в пятницу курс остановился на EURBYN 2,6075, хотя в течение недели пара EURBYN поднималась до EURBYN 2,6487.

На текущей неделе можно ожидать укрепления евро по отношению к доллару США и роста пары EURBYN до 2,6200-2,6500.

Российский рубль может скорректироваться от максимума, но курс рубля скорее всего останется выше RUBBYN 4,1000.

Доллар США также может вернуться к отметке в USDBYN 2,5000-2,5200.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале

Подписаться на канал

Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot

Оцените статью:

Банковские термины по теме

  • Валютный рынок

Свежие новости по теме

Независимый эксперт

Как разойтись с бизнес-партнером без стресса и вреда для компании «Бизнес — штука рискованная. Не всегда наши идеи, которые кажутся гениальными, срабатывают….

1381

Чтение: 3 мин.

Независимый эксперт

Банкротство американского банка может вызвать эффект домино: мнение На прошлой неделе прекратили работу сразу два американских банка – Silvergate (NYSE: SI)…

4753

Чтение: 7 мин.

Независимый эксперт

Продолжит ли рост биткоин – эксперт Цена биткоина во второй половине февраля впервые с июня прошлого года выросла до…

7941

Чтение: 2 мин.

Независимый эксперт

Выкладка белорусских товаров на «заметных» полках помогла бы отечественным производителям увеличить свой доход? Что говорят эксперты Белорусские производители страдают от санкций. При этом в торговых сетях на самых…

8949

Чтение: 4 мин.

Главное сегодня

Кредиты и вклады

Что происходит с Приорбанком: отвечает председатель правления За последние месяцы вокруг Приорбанка происходит довольно много событий и распространяются…

31588

Чтение: 6 мин.

Разное

Директор по мемам, ручная модель, книжный стилист – сколько зарабатывают люди таких необычных профессий На рынке труда иногда встречаются довольно экстравагантные вакансии. Myfin собрал…

748

Чтение: 6 мин.

Криптовалюты

На сколько вырос биткоин и другие криптовалюты? Смотрим курсы 18. 03.2023 года на биржевых торгах были установлены следующие курсы криптовалют: курс…

369

Чтение: 1 мин.

Интересно знать

Google Play удалил приложения подсанкционных российских банков Из магазина мобильных приложений
Google Play удалены приложения нескольких российских…

2279

Чтение: 1 мин.

Отправить редакции myfin.by сообщение об ошибке в тексте

Текст:

Комментарий

упадет ли курс доллара еще ниже? — Блог Гродно s13

  • 16411
  • 23 мая 2022, 12:54
  • долларБеларусьэкономикааналитика

Фото: pixabay.com

Несмотря на высокий градус ожидания, курс российского рубля к доллару США и евро остаётся на пятилетних максимумах. Именно этот фактор привёл к обновлению исторического максимума российской валюты и на белорусском валютном рынке. Myfin.by разбирался, почему так происходит и каковы курсовые перспективы текущей недели.

Российский рубль не сдаётся, доллар снижается к евро

В пятницу, 20 мая, на торгах валютной секции БВФБ курс пары RUBBYN поднимался в моменте до RUBBYN 4,2795, но по итогу торгов зафиксировался на отметке RUBBYN 4,1892 за 100 российских.

На торгах Мосбиржи в ту же пятницу курс российского рубля к доллару США опускался до минимума с 2017 года в USDRUB 57,075. Правда, к закрытию торговой сессии курс доллара вернулся к отметке чуть выше 60,00.

Причина такого укрепления российского рубля остаётся прежней – превышение предложения иностранной валюты над спросом в силу административных мер регулирования. Российский экспорт растёт, импорт сократился почти на 70%, экспортёры продают 80% валютной выручки на торгах.

Ежедневный объём предложения составляет более 1 млрд долларов США при минимальном спросе.

А начинающаяся неделя – это период налоговых выплат. Но, вероятнее всего, крупные налогоплательщики уже учли этот фактор, поэтому дальнейшее укрепление рубля маловероятно.

В валютной паре EURUSD на прошлой неделе наконец-то произошёл некоторый разворот. Курс вырос до EURUSD 1,0562 к закрытию недели, а в моменте пара поднималась до EURUSD 1,6017. Индекс доллара DXY опустился до уровня в 103 пункта, минимальное значение индекса на прошлой неделе достигало отметки 102,740.

Текущая неделя покажет, был ли это разворот тренда или коррекция.

Слабое евро толкает инфляцию в Евросоюзе вверх, и этот фактор вызывает беспокойство ответственных чиновников. По итогам прошлого месяца инфляция в Германии, например, достигла 7,8%, а ведь это максимум с 1981 года (!). Через две недели, 9 июня, пройдет плановое заседание Европейского Центробанка, на котором растёт вероятность того, что регулятор может пойти на первое за много лет повышение процентной ставки. В этом случае курс евро может вернуться к уровню выше EURUSD 1,1000.

Ждем доллар по 2,5?

На белорусском валютном рынке эти факторы привели к резкому укреплению российского рубля и падению курса доллара США по сравнению с евро.

За прошлую неделю пара USDBYN снизилась на -0,82%, к началу года укрепление белорусского рубля к доллару составляет 2,66%. Пара USDBYN закрыла неделю на отметке в USDBYN 2,4804 при объёме торгов в пятницу в 40,073 млн долларов США.

Курс евро также за неделю остался почти без изменений, пара EURBYN выросла на 0,27% (к началу года снижение остаётся 9,54%). По итогам торгов в пятницу курс остановился на EURBYN 2,6075, хотя в течение недели пара EURBYN поднималась до EURBYN 2,6487.

На текущей неделе можно ожидать укрепления евро по отношению к доллару США и роста пары EURBYN до 2,6200-2,6500.

Российский рубль может скорректироваться от максимума, но курс рубля скорее всего останется выше RUBBYN 4,1000.

Доллар США также может вернуться к отметке в USDBYN 2,5000-2,5200.

Доллар падает из-за падения прогноза повышения ставки ФРС после краха SVB

  • В центре внимания будет индекс потребительских цен США во вторник
  • НЬЮ-ЙОРК/ЛОНДОН, 13 марта (Рейтер) — Доллар ослаб в понедельник, поскольку рынки делают ставку на то, что Федеральная резервная система замедлит, если не остановит, повышение процентных ставок для сдерживания инфляции после Власти США предприняли шаги, чтобы ограничить последствия внезапного краха Silicon Valley Bank.

    Президент Джо Байден сказал, что быстрые действия администрации по обеспечению доступа вкладчиков к своим средствам в Silicon Valley Bank (SVB) (SIVB.O) и Signature Bank (SBNY.O) должны вселить в американцев уверенность в безопасности банковской системы США.

    В воскресенье ФРС объявила, что предоставит дополнительное финансирование через новую Программу срочного финансирования банков, которая будет предлагать кредиты на срок до одного года депозитным учреждениям, обеспеченные казначейскими облигациями и другими активами, которыми владеют эти учреждения.

    Доллар упал вместе с индексом доллара, отражающим курс доллара США по отношению к шести другим валютам, упав на 0,59%, поскольку доходность краткосрочных казначейских облигаций упала и уменьшила основной фактор недавнего укрепления американской валюты.

    Доходность двухлетней облигации упала на 57,2 базисных пункта до 4,016%, что стало самым большим однодневным падением со времен краха фондового рынка в Черный понедельник 1987 года. «Мы действительно не видели спроса на доллар с точки зрения безопасного убежища или ликвидности», — сказал Шон Осборн, главный валютный стратег Scotiabank в Торонто.

    «Это в значительной степени отражение переоценки рынком прогноза ставки ФРС, по крайней мере, в краткосрочной перспективе».

    Фьючерсы на федеральные фонды упали в связи с ожиданиями снижения процентной ставки ФРС до 3,84% в декабре по сравнению с более чем 5% на прошлой неделе.

    Goldman Sachs (GS.N), наряду с другими крупными банками, заявил, что больше не ожидает повышения процентной ставки ФРС в конце своего двухдневного заседания по политике 22 марта.

    Barclays (BARC.L) заявил что последний приступ волнения на финансовых рынках внес значительную неопределенность в рынок и что политики воздержатся от встречи на следующей неделе.

    Фьючерсы показали 43,9% вероятность того, что ставки не будут повышены на заседании на следующей неделе, согласно инструменту CME FedWatch. Неделю назад фьючерсы оценивали примерно такую ​​же вероятность повышения ставок политиками на 50 базисных пунктов.

    ИПЦ В ФОКУСЕ

    На фоне спекуляций о том, как ФРС будет проводить денежно-кредитную политику и бороться с инфляцией, внимание рынка переключается на выпуск во вторник данных индекса потребительских цен.

    «Если завтра мы получим более горячий, чем ожидалось, отчет по индексу потребительских цен, это будет немного рискованно», — сказал Осборн. «Мы по-прежнему наблюдаем за экономикой США, которая испытывает очень ограниченный рынок труда, очень высокий рост заработной платы и инфляцию выше целевого уровня, поэтому аргументы в пользу более высоких ставок все еще достаточно веские».

    Валюты-убежища, такие как японская иена и швейцарский франк, выиграли от последствий SVB.

    Японская иена укрепилась на 1,26% до 133,33 доллара за доллар, а доллар упал на 1,02% по отношению к швейцарскому франку до 0,912.

    Евро вырос на 0,79% до 1,0727 доллара. Ранее он достиг почти месячного максимума в 1,0737 доллара в преддверии заседания Европейского центрального банка по вопросам политики в четверг.

    Ожидания требуют от ЕЦБ повышения на 50 базисных пунктов, сказал Найлс Кристенсен, главный аналитик Nordea.

    «Вопрос в том, насколько ястребиным будет ЕЦБ. Мы думаем, что они подадут сигнал о дальнейшем повышении ставок», — сказал он.

    Стерлинг торговался на уровне 1,2181 доллара, что на 1,27% больше за день. Мексиканский песо, который был сильнее доллара в течение всего года, потерял 2,32% по отношению к доллару США до 18,94.

    Австралийский доллар подскочил на 1,37% до 0,667 доллара, продемонстрировав самый большой однодневный процентный скачок с 7 февраля. . Биткойн вырос на 20,54% до 24 223,00 долларов.

    =============================================== ========

    Цены предложения валюты в 16:26 (20:26 по Гринвичу)

    Отчет Герберта Лэша, дополнительный отчет Сэмюэля Индика в Лондоне, Анкура Банерджи в Сингапуре; Под редакцией Алекса Ричардсона, Джонатана Оатиса и Элисон Уильямс

    Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

    Дефолт по долгу США может спровоцировать крах доллара и серьезно подорвать политическую и экономическую мощь Америки

    Это снова случай дежавю в дебатах о потолке долга.

    Республиканцы, восстановившие контроль над Палатой представителей в ноябре 2022 года, угрожают не допустить увеличения лимита долга, если взамен не получат неуказанного сокращения расходов. Поступая таким образом, они рискуют подтолкнуть правительство США к дефолту.

    Балансирование на грани долгового кризиса стало регулярным ритуалом — это произошло при администрации Клинтона в 1995 году, затем снова при Бараке Обаме в качестве президента в 2011 году и совсем недавно в 2021 году.

    Как экономист, я знаю, что дефолт по государственный долг будет иметь реальные последствия. Даже угроза подтолкнуть США к дефолту имеет экономические последствия. В августе 2021 года сама перспектива потенциального дефолта привела к беспрецедентному понижению кредитного рейтинга страны, что нанесло ущерб финансовому престижу Америки, а также бесчисленному количеству людей, включая пенсионеров.

    И это было вызвано простым призраком дефолта. Фактический дефолт был бы гораздо более разрушительным.

    Крах доллара

    Возможно, самым серьезным последствием станет крах доллара США и его замена в качестве «расчетной единицы» мировой торговли. По сути, это означает, что он широко используется в глобальных финансах и торговле.

    Изо дня в день большинство американцев, вероятно, не подозревают об экономической и политической силе мировой расчетной единицы. В настоящее время более половины мировой торговли — от нефти и золота до автомобилей и смартфонов — осуществляется в долларах США, при этом на евро приходится около 30%, а все другие валюты составляют баланс.

    В результате этого доминирования США являются единственной страной на планете, которая может погасить свой внешний долг в собственной валюте. Это дает как правительству США, так и американским компаниям огромную свободу действий в международной торговле и финансах.

    Независимо от того, сколько долгов правительство США должно иностранным инвесторам, оно может просто напечатать деньги, необходимые для их погашения, хотя по экономическим причинам это может быть неразумно. Другие страны должны покупать либо доллар, либо евро, чтобы погасить свой внешний долг. И единственный способ для них сделать это — либо экспортировать больше, чем импортировать, либо занимать больше долларов или евро на международном рынке.

    США свободны от таких ограничений и могут иметь большой торговый дефицит, то есть импортировать больше, чем экспортировать, в течение десятилетий без тех же последствий.

    Для американских компаний доминирование доллара означает, что они не так подвержены валютному риску, как их иностранные конкуренты. Риск обменного курса относится к тому, как изменения относительной стоимости валют могут повлиять на прибыльность компании.

    Поскольку международная торговля обычно ведется в долларах, американские предприятия могут покупать и продавать в своей собственной валюте, чего не могут сделать их иностранные конкуренты. Как бы просто это ни звучало, это дает американским компаниям огромное конкурентное преимущество.

    Если республиканцы подтолкнут США к дефолту, доллар, скорее всего, потеряет свою позицию международной расчетной единицы, что вынудит правительство и компании оплачивать свои международные счета в другой валюте.

    Потеря политической власти тоже

    Поскольку большая часть внешней торговли выражена в долларах, в какой-то момент торговля должна проходить через американский банк. Это один из важных способов, с помощью которого господство доллара дает США огромную политическую власть, особенно для наказания экономических соперников и недружественных правительств.

    Например, когда бывший президент Дональд Трамп ввел экономические санкции против Ирана, он запретил этой стране доступ к американским банкам и к доллару. Он также ввел вторичные санкции, что означает, что неамериканские компании, торгующие с Ираном, также попали под санкции. Имея выбор между доступом к доллару или торговлей с Ираном, большинство мировых экономик выбрали доступ к доллару и соблюдали санкции. В результате Иран вошел в глубокую рецессию, а его валюта упала примерно на 30%.

    Президент Джо Байден сделал нечто подобное против России в ответ на ее вторжение в Украину. Ограничение доступа России к доллару помогло подтолкнуть страну к рецессии, граничащей с депрессией.

    Ни одна другая страна сегодня не может в одностороннем порядке навязать такой уровень экономической боли другой стране. И все, что сейчас нужно американскому президенту, — это ручка.

    Вознаграждение соперников

    Другим последствием краха доллара станет усиление позиций главного конкурента США за глобальное влияние: Китая.

    Хотя евро, скорее всего, заменит доллар в качестве основной мировой расчетной единицы, китайский юань переместится на второе место.

    Если бы юань стал значимой международной расчетной единицей, это укрепило бы международное положение Китая как в экономическом, так и в политическом плане. Как бы то ни было, Китай работал с другими странами БРИК — Бразилией, Россией и Индией — над принятием юаня в качестве расчетной единицы. Поскольку остальные трое уже возмущены экономическим и политическим доминированием США, дефолт США поддержит эти усилия.

    Они могут быть не одиноки: недавно Саудовская Аравия заявила, что она открыта для торговли частью своей нефти в валютах, отличных от доллара, что изменит давнюю политику.