Создать свою фирму обществознание: Урок по обществознанию «Создай фирму»

Создание фирмы

Создание фирмы

Пожалуйста, оцените
Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5
 

Методичекая разработка практического урока обществознания в 11 классе

Создание фирмы

Херодинова Наталия Викторовна,

учитель истории и обществознания

школы № 46 Санкт-Петербург

Цель урока: Расширение и углубление знаний о предпринимательской деятельности, формирование умений использовать теоретические знания в решении практических задач.
Планируемые результаты урока:

Метапредметные — совершенствование умения подкреплять изученные положения конкретными примерами из экономики, развитие способности анализировать реальные экономические ситуации, планировать свою деятельность

Предметные — закрепление понятий, изученных на предыдущих уроках: «фирма», «факторы производства», «издержки производства», «прибыль», «маркетинг», «менеджмент»;

формировать целостное представления об экономике отдельного предприятия,

условиях его функционирования в рыночной экономике, развитие умения моделировать практические ситуации связанные с применением экономических знаний, формировать умения использовать экономические знания для выбора стратегии поведения в процессе разработки бизнес-плана фирмы 
Ход урока:

1. Мотивационный этап


Изучение темы желательно начать с обсуждения проблемы, которая рассматривалась на предыдущем уроке: как производителю добиться эффективности производства и обеспечить жизнеспособность своего предприятия

В ходе беседы повторяем понятия « фирма», «выручка», «издержки», «прибыль». В качестве уточняющих вопросов можно спросить :

-Как должен действовать производитель, заинтересованный в эффективности своего предприятия?

-От чего зависит получение прибыли?

-Как связаны между собой показатели «прибыль, выручка, издержки?

-Какие могут быть источники финансирования фирмы?

Можно показать видео-ролик о какой-либо успешной компании, о том как она создавалась
 2. Организация работы на уроке

 1). На доске представляем информацию: что такое «бизнес-план» и какова возможная его структура

(финансовый план, производственный план,  конкуренция, возможные риски и т. д)
Бизнес план-это документ, описывающий все направления деятельности будущего коммерческого предприятия. В бизнес-плане проводится анализ возможных проблем с которыми может столкнуться фирма и возможные пути решения этих проблем.

 2).Делим класс на группы, или можно организовать работу в парах
Каждая группа получает памятку по которой нужно составить бизнес план своей фирмы 

3).

 Содержание памятки
а) Выбрать сферу деятельности (обосновать  причины выбора)

б) Придумать название фирмы, фирменный знак (логотип). Это задание может быть представлено как домашнее задание

4) Следующий этап — составляем описание фирмы, в котором фиксируем преимущества проекта. Его резюме

Цель описания: привлечение инвестиций и кредиторов.

5) Представляем характеристику товаров и услуг, которые хочет предложить ваша компания на рынок
 (вид товаров и услуг, которая компания может предложить на рынок

 примерная цена будущего продукта, особенности продукта, в чем заключаются преимущества продукта, какие дополнительные опции вы можете предложить )

6) Дать характеристику вероятных конкурентов
 (характеристика продукции конкурентов, назвать крупные фирмы-конкуренты, что будет, по-вашему, объектом основной конкуренции: цена, качество товара, имидж фирм,и др)

7) Изучить рынки сбыта и представить, кто может быть возможным покупателем товаров
(каковы возможные объемы продаж, кто может быть потенциальным покупателем вашего товара или услуги

8) Составить маркетинговый план, в который можно включить следующие пункты:
Где будет продаваться предполагаемый товар или услуга, обоснование этого выбора

Рекламная компания (какая, разнообразные способы ее размещения).

Ценовая политика, которую вы будете проводить, как будете решать проблему

«соотношения цены и качества»

Как предполагаете  стимулировать продажи (льготы, скидки, акции)

9) Создать производственный план, в нем необходимо описать какие факторы 

производства собираетесь использовать:

Какие мощности будут использоваться (оборудование)

Какое сырье, оборудование, комплектующие

Каковы планируемые издержки производства (постоянные и переменные)

10) Финансовый план-это наиболее важный элемент бизнес-плана

Ученики могу оперировать некими условными единицами

Предположить цену товара или услуги

Предполагаемый объем продаж, допустим, на месяц

Просчитать возможные издержки производства товара и услуги

Просчитать возможную выручку от реализации услуги или товара

Соотнести выручку и издержки производства

11) Презентация бизнес- планов учеников
Бизнес-план может быть представлен либо как плакат, либо как небольшая  компьютерная презентация

12) В процессе презентации  ученики заполняют табличку с оценкой бизнес-планов






  3-очень хорошо2-средне 1-плохо
Содержание презентации

 
   
Качество выступлений   
Оценка возможной эффективности фирм   
Самооценка работы группы   

13) Обсуждаем и делаем коллективный вывод о возможной эффективности фирм

  • Назад

  • Вперед

You have no rights to post comments


Летний клуб «Каникулы Экспресс» – отдых, саморазвитие, новые друзья!


Группы

в июне для детей 2 – 4 и 5 – 8 классов. Подробнее…

Авторизация

Запомнить меня

Регистрация


  • Забыли данные входа?

  • Регистрация

Перевод сайта

ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ | Центр развития предпринимательства

Обращаем ваше внимание, что представленные ниже материалы содержат лишь примеры типовых бизнес-планов. Цифры, приведенные в них, могут расцениваться лишь как ориентировочные, поскольку рынок и цены постоянно меняются. Вместе с тем, приведенный бизнес-план позволяет получить примерное представление о шагах, которые нужно будет предпринять для реализации бизнес-идеи.

 

Бизнес-планы для автобизнеса

Примеры готовых бизнес-планов, связанные с автобизнесом, грузоперевозками, производством оборудования и обслуживанием транспорта

  • Скачать пример бизнес-плана склада автозапчастей
  • Бизнес-план автомойки и автомагазина
  • Автосервис- скачать готовый бизнес-план
  • Бизнес-план пункта кузовного ремонта — скачать
  • Бизнес-план автостоянки

 

Бизнес-планы для сферы услуг

Коллекция готовых бизнес-планов предприятий, работающих в сфере услуг

  • Бизнес-план использование массажных кресел для вендинга
  • Бизнес-план открытия спортзала
  • Бизнес-план квест комнаты или как открыть квест комнату
  • Бизнес-план оказание сантехнических услуг

 

Бизнес-планы предприятий торговли

Коллекция готовых бизнес-планов предприятий, работающих в сфере розничной торговли

  • Бизнес-план продуктовой торговой точки
  • Бизнес-план магазина одежды
  • Бизнес-план магазина спортивных товаров
  • Бизнес-плана магазина подарков
  • Бизнес-плана зоомагазина

 

Бизнес-планы для общепита

Коллекция готовых бизнес-планов для организаций общественного питания

  • Бизнес-план пиццерии
  • Бизнес-плана кафе
  • Бизнес-план производства и реализации пончиков через сеть торговых автоматов DONUTERY (3 аппарата)

 

Бизнес-планы пищевого производства

Примеры готовых бизнес-планов для пищевых производств

  • Бизнес-план производства салатов
  • Бизнес-план производства кондитерских изделий
  • Бизнес-план мини пекарни

 

Бизнес-планы в сфере образования и консалтинга

Подборка бизнес-планов для образовательных учреждений и консалтинговых организаций

  • Бизнес-план бухгалтерской компании
  • Бизнес-план детского сада
  • Бизнес-план детского клуба
  • Бизнес-план школы анимации

Бизнес-планы для интернет-бизнеса и средств связи

Бизнес-планы, связанные с интернет-бизнесом, высокими технологиями и программным обесечением

  • Бизнес-план интернет-магазина
  • Бизнес-план ремонт оргтехники — готовый бизнес-план

 

Бизнес-планы для издательского бизнеса и рекламы

Готовые примеры российских бизнес-планов для издательского бизнеса, рекламы, СМИ и индустрии развлечений

  • Бизнес-план журнала
  • Бизнес-плана типографии
  • Бизнес-план агентства наружной рекламы

 

Бизнес-планы в сфере недвижимости, строительства и дизайна

Бизнес-планы предприятий, работающих в сфере недвижимости, строительства, ремонта и дизайна

  • Бизнес-план производства мебели
  • Бизнес-план производства кровельных материалов
  • Бизнес-план производства строительных материалов
  • Бизнес-план производства черепицы и тротуарной плитки по песчанно-полимерной технологии
  • Бизнес-план производства пиломатериалов
  • Бизнес-план древообрабатывающего производства
  • Бизнес-план переработки бытовых отходов

 

Бизнес-планы для легкой промышленности

Подборка бесплатных бизнес-планов для предприятий легкой промышленности

  • Бизнес-план швейного цеха
  • Бизнес-план организации пошива постельного белья

Превращение социальных наук в бизнес

Д-р Зулейка Зеваллос получила степень доктора социологии в Суинбернском университете в Мельбурне, где она остается научным сотрудником. В настоящее время она управляет собственным бизнесом, Social Science Insights , исследовательской и консультационной компанией по социальным сетям, работающей с малым и средним бизнесом, государственными и некоммерческими организациями, которым требуются социальные исследования, обучение и консультации по вопросам политики. Она также предоставляет исследовательский контент для социальных сетей, чтобы помочь кампаниям общественного образования и здравоохранения. Здесь Зулейка рассказывает о своем карьерном пути и дает советы исследователям, которые думают об уходе из академии.

Как вы перешли от обучения в докторантуре к открытию собственной консультационной фирмы?

После защиты докторской диссертации в конце 2004 года я продолжал работать лектором. Я ушел в 2006 году, потому что в академических кругах не было гарантии занятости. Мне было трудно найти постоянную академическую работу в моей области, но как только я начал искать работу в сфере бизнеса и политики, выбор работы был на удивление обильным. Я размышлял над тем фактом, что поначалу было очень неприятно отказываться от работы моей мечты в академии, но как только я осознал множество карьерных возможностей в других отраслях, решение уйти придало мне сил.

Карьера вне академических кругов приносит разнообразный опыт, и работа, скорее всего, приведет вас туда, где вы, возможно, не ожидали. Мне не везло несколько месяцев, пока я пытался получить академическую работу, и я решил подать заявку на нетрадиционную роль, которая показалась мне интересной. Я получил ряд различных предложений, которые показали мне, насколько ценна моя степень кандидата наук для неакадемических работодателей. Я устроился на работу в федеральное правительство в качестве социолога. Я переехал между штатами, чтобы занять эту позицию. В течение пяти лет я руководил двумя междисциплинарными командными проектами, работающими над социальным моделированием и межкультурной коммуникацией, а также проводил исследования по целому ряду тем, от политического насилия до анализа СМИ и социально-экономических последствий мигрантов и беженцев. Роль была разнообразной, так что я работал со многими разными клиентами, а также посещал конференции и публиковал статьи, которые поддерживали меня в контакте с моими коллегами по учебе.

В конце 2011 года я решил навсегда вернуться в родной штат. Я работал старшим аналитиком по расследованию экологических заболеваний и безопасности. Я руководил командой из 23 исследователей, которые изучили отчеты и данные компании за 30 лет, а также проанализировали интервью с 300 работниками аварийно-спасательных служб. Мы оценили связь между обучением и экологическими методами, химическими веществами, используемыми во время учений, и высоким уровнем рака и других заболеваний среди работников аварийно-спасательных служб.

После окончания расследования я решил открыть свой бизнес. У меня был большой опыт руководства, и я работал автономно над созданием различных проектов на своих предыдущих должностях, плюс я работал со многими различными группами клиентов. Создание бизнеса потребовало много исследований, и я также прошел курс управления бизнесом. Последние пару лет работаю консультантом.

Как для вас выглядит обычный рабочий день?

Нормального рабочего дня у меня как такового нет, но дни у меня длинные (работаю до поздней ночи) и тоже работаю семь дней в неделю. Единственное, что остается постоянным, это то, что я читаю много исследований и статей в СМИ. Когда я работаю в социальных сетях, я провожу первую половину дня, поддерживая связь с клиентами или их партнерами и заинтересованными сторонами, если мы сотрудничаем на мероприятии сообщества, запуске продукта или перекрестном продвижении. Я постоянно отслеживаю и анализирую показатели социальных сетей (что работает, что нет, отраслевые тренды и так далее). Я пишу статьи для блога, что означает проведение исследований и написание текстов, или иным образом пишу сообщения в социальных сетях и отвечаю на вопросы читателей в Twitter, Facebook и так далее. Обычно я посвящаю вторую половину дня работе над дизайном, например, делаю плакаты и иллюстрации для клиентов, а также фотографирую и снимаю видео для их Instagram и блогов. Когда я работаю над исследовательскими статьями и проектами, мой день похож на мой академический день: я провожу большую часть дня за чтением и письмом. В промежутках я всегда работаю над будущими проектами, которые я хочу запустить, и я работаю над подачей заявок на гранты и иным образом ищу финансирование для своих собственных исследований.

Что самое лучшее в вашей работе?

У меня есть высокая степень гибкости в том, как я структурирую свою повседневную деятельность, но это зависит от того, какая работа должна быть выполнена. Лучшее в аспекте моей роли в социальных сетях — это взаимодействие с подписчиками. Я работал с самыми разными организациями и не перестаю удивляться тому, насколько щедро люди делятся своими историями. Меня как социолога воодушевляет возможность общаться с разными людьми и узнавать об их жизни. Я люблю отвечать на их вопросы о науке, в частности. Существует много дезинформации по вопросам здоровья, поэтому интересно посмотреть, как общественность относится к советам по образу жизни и здоровью, которые они читают в новостях. Мне также очень повезло, что я могу работать над исследовательскими проектами, которые напрямую связаны с моими увлечениями, такими как гендер и разнообразие на рабочем месте.

С какими самыми большими проблемами вы сталкиваетесь в своей работе?

Самый сложный аспект моей работы заключается в том, что консультационные услуги основаны на контрактах и, следовательно, в конечном счете непостоянны (ирония судьбы, учитывая, что я ушел из академии ради случайных контрактов!). Поскольку я цветная женщина и относительно моложе своих клиентов, мои профессиональные знания часто подвергаются сомнению, чего не было бы, будь я белым мужчиной. Большинство моих клиентов были прекрасными, но, к сожалению, я также сталкивался со многими другими проблемами, такими как плагиат и незаконное присвоение моей работы.

Трудно не иметь кого-то другого, чтобы взять на себя управление, когда вы плохо себя чувствуете или когда вы перегружены работой и другими непредвиденными проблемами. Работать на себя — это радость, но это также утомительно и может отталкивать. Ко мне постоянно обращаются за профессиональным советом коллеги, которые считают, что моя работа должна быть бесплатной, в том числе друзья, бывшие коллеги и ученые. Потенциальные клиенты постоянно просят скидки или ожидают, что вы отдадите работу «на показ». Это очень деморализует, поскольку является постоянным аспектом взаимодействия; но, к сожалению, это обычное дело среди консультантов и фрилансеров, особенно среди женщин.

Чем эта роль похожа/отличается от вашей работы в академии?

Роль аналогична тем, что все, что я делаю, требует исследований. Пишу ли я сообщение в блоге, составляю отчет или создаю изображения, я использую концепции и исследования социальных наук, чтобы направлять свои решения и свое письмо. На практике все по-другому, потому что я не могу использовать жаргон. Я отвечаю на повседневные проблемы общественности или решаю конкретные проблемы бизнеса и политики. Вы не можете закончить отчет или проект словами: «Необходимы дополнительные исследования». Мне нужно давать конкретные ответы, и я должен прямо продемонстрировать немедленную пользу для клиентов. Я больше полагаюсь на визуальные эффекты для передачи идей, чем на ученого. Бизнес особенно не любит читать длинные отчеты с большим количеством текста; им нужны краткие ответы на конкретные проблемы.

Что вы видите дальше?

Я научился не ожидать четкой траектории развития моей карьеры. Будучи студентом, я видел, что у меня есть четкий карьерный путь от студента до начинающего исследователя, до лектора, до старшего лектора и так далее. Выйдя за рамки этого академического пути, я начал работать во многих различных организациях, выполняя работу, которую я никогда не мог себе представить. Я научился приспосабливаться везде, где появляются возможности. В ближайшем будущем я хотел бы больше сосредоточиться на своих собственных исследованиях и, в идеале, я хотел бы иметь возможность работать над долгосрочными кампаниями по общественному просвещению.

Какие основные советы вы бы дали аспиранту/аспиранту, заинтересованному в этом виде работы?

Сейчас в социальных сетях много возможностей. Рынок переполнен охотниками за SEO (поисковая оптимизация), которые могут иметь некоторые технические навыки, но им не хватает исследовательской подготовки и сильных навыков письма и общения. Это означает, что есть ниша для научных писателей. Многие местные органы власти и советы, в частности, ищут людей с ученой степенью для проведения онлайн-кампаний по общественному здравоохранению и взаимодействию с населением. Возможности исследований в области социальной политики в Австралии и других странах сокращаются из-за сокращения финансирования, но спрос на исследовательские навыки в промышленности растет. Одна из лучших вещей, которые я сделал в качестве кандидата наук, — это использование различных междисциплинарных курсов. Вместе с другими аспирантами из разных областей я прошел двухлетнюю программу лидерства. Это очень помогло мне получить мою первую работу за пределами академии, так как я показал, что у меня есть опыт работы с разными учеными, и я могу авторитетно говорить о том, как решать проблемы в междисциплинарном сотрудничестве. Большинство работодателей за пределами академических кругов ищут исследователей, которые могут работать с людьми из разных областей и понимают, как решать проблемы в разных дисциплинах.

Хотя я специализируюсь на качественных исследованиях, моя степень также познакомила меня с количественными исследованиями, и во время учебы я прошел короткие курсы по проведению фокус-групп, работе с аналитическим программным обеспечением (NVivo и SPSS) и библиографическим программным обеспечением (Endnote ). Университетские библиотеки постоянно проводят эти курсы бесплатно; студенты должны воспользоваться этими курсами и поиграть с как можно большим количеством программного обеспечения, и было бы разумно пройти курс программирования, даже если он не имеет ничего общего с вашей диссертацией. Если вы сможете вплести эти навыки в свое исследование кандидатской диссертации, тем лучше, так как смешанные методы особенно впечатляют работодателей. Если вы сможете пройти стажировку или решить вопрос прикладного исследования, это даст вам конкурентное преимущество. Наличие сильного понимания практического применения вашей диссертации будет бонусом на собеседованиях.

Студенты также должны использовать социальные сети, но подходить к этому профессионально. Это означает, что вы должны быть сосредоточены на том, что вы пишете и чем делитесь. Начните работать над желаемой работой как минимум за год до получения степени, используя социальные сети. Пишите о своих исследованиях, делитесь своими статьями и слайдами, если можете, в Интернете, ведите целенаправленный блог и думайте об этом как о своем онлайн-портфолио. Убедитесь, что у вас есть хорошо заполненный профиль LinkedIn, и будьте разборчивы в том, с кем вы общаетесь и чем делитесь. Многие работодатели прямо запрашивают ваш профиль в LinkedIn или, по крайней мере, используют его для проверки кандидатов и поиска талантов. Меня всегда поражало, как плохо студенты используют LinkedIn; это отличный ресурс для поиска работы.

Мой последний совет: будьте открыты для перемен. Большинство студентов думают о неакадемической работе как о неудачной карьере. Реальность рынка труда такова, что у нас избыток аспирантов и нехватка академических рабочих мест. Вероятность того, что придется искать работу за рамками академических кругов, очевидна для подавляющего большинства выпускников. Получение докторской степени с этими знаниями впоследствии избавит от многих душевных страданий. Вот почему я создал «Социологию в действии»; по мере того как я встречал больше прикладных исследователей, я понял, насколько плохо академия готовит исследователей к прикладной карьере. Мы являемся международной некоммерческой сетью, предлагающей статьи и ресурсы для поддержки планирования карьеры студентов и повышения профессиональной значимости практикующих специалистов.

Наука позволяет нам решать множество различных задач; мир за пределами академии полон приключений и возможностей, которыми нужно наслаждаться, а не бояться. Моя карьера вне академических кругов сделала меня более сильным социологом, позволив мне работать и помогать людям из самых разных слоев общества. Прикладная наука в действии совершенствует политику и процессы, меняя жизнь на ваших глазах. Получите максимум от своей карьеры, расширив свой кругозор на ранней стадии!

Вы можете найти профессиональные статьи Зулейки о консалтинге и социальных сетях в Social Science Insights, а ее исследовательский блог — The Other Sociologist. Свяжитесь с ней в Твиттере @OtherSociology

Зулейка — одна из трех основателей STEM Women, сайта, посвященного гендерному неравенству в науке. Подробнее о сайте можно прочитать здесь.

Рубрика: Научная политика, Без категорий

Теги: пример карьеры, консультирование, предпринимательство, политика, социальные исследования, социальные науки

Что это такое и 5 основных направлений

Что такое социальные науки?

Социальные науки — это изучение того, как люди взаимодействуют друг с другом. Отрасли социальных наук включают антропологию, экономику, политологию, психологию и социологию.

Социологи изучают, как устроено общество, исследуя все, от факторов экономического роста и причин безработицы до того, что делает людей счастливыми. Их результаты влияют на государственную политику, образовательные программы, городской дизайн, маркетинговые стратегии и многие другие начинания.

Ключевые выводы

  • Социальные науки — это группа академических дисциплин, изучающих поведение людей в обществе.
  • Он пытается объяснить, как работает общество, исследуя все, от факторов экономического роста и причин безработицы до того, что делает людей счастливыми.
  • Социальные науки — это относительно новая область научных исследований, получившая известность в 20 веке.
  • Типичные профессии в области социальных наук включают работу рекламодателем, экономистом, психологом, учителем, менеджером и социальным работником.
  • Социологи обычно в большей степени полагаются на интерпретацию и качественные методологии исследования.

Понимание социальных наук

Социальные науки как область исследования отделены от естественных наук, которые охватывают такие темы, как физика, биология и химия. Социальные науки исследуют отношения между людьми и обществами, а также развитие и функционирование обществ, а не изучают физический мир. Эти академические дисциплины в большей степени полагаются на интерпретацию и качественные методология исследования.

Отрасли социальных наук

Одни говорят, что социальных наук семь, другие утверждают, что их четыре, пять, шесть или что-то еще. Мнения о том, что следует включать, расходятся, но большинство экспертов сходятся во мнении, что следующие пять полей определенно попадают в эту категорию:

  • Антропология
  • Экономика
  • Политология
  • Социология
  • Социальная психология

История также иногда рассматривается как отрасль социальных наук, хотя многие историки часто считают, что этот предмет имеет более тесные связи с гуманитарными науками. И гуманитарные, и социальные науки изучают человека. Что их отличает, так это применяемая техника: гуманитарные науки считаются более философскими и менее научными.

Закон также имеет некоторые связи с социальными науками, как и география.

Социальные науки включают множество областей. Пять основных — это антропология, экономика, политология, психология и социология, хотя некоторые люди также включают в этот разговор историю, криминологию и географию.

Социальные науки в школах

В Соединенных Штатах раннее образование в области социальных наук начинается в начальной школе и продолжается в средней и старшей школе с упором на аспекты основных социальных наук, таких как экономика и политология. На университетском уровне предлагаются более специализированные дисциплины.

В настоящее время колледжи и университеты предлагают множество программ по общественным наукам. Например, в Калифорнийском университете в Беркли имеется 15 академических факультетов, отнесенных к категории социальных наук. Они есть:

  • Афроамериканские исследования
  • Антропология
  • Когнитивные науки
  • Демография
  • Экономика
  • Этнические исследования
  • Гендерные и женские исследования 9009 3
  • География
  • Глобалистика
  • История
  • Языкознание
  • Политическая экономия
  • Политология
  • Психология
  • Социология

Степень магистра и доктор философии. программы в колледжах и университетах предлагают дополнительные возможности для более глубокой специализации.

Карьера в области социальных наук

Типичные карьеры в социальных науках включают работу рекламодателем, психологом, учителем, юристом, менеджером, социальным работником и экономистом.

Предмет социальных наук — человеческое поведение, отношения, взгляды и то, как эти вещи менялись с течением времени, — это полезная информация для любого успешного бизнеса. Концепции социальных наук, таких как демография, политология и социология, часто применяются во многих различных деловых контекстах. Например, специалисты по рекламе и маркетингу часто используют теории человеческого поведения из этих областей, чтобы более эффективно продавать свою продукцию потребителям.

Естественно, область социальных исследований экономики является ключевой для делового сектора. Многие отрасли используют экономический анализ и количественные методы для изучения и прогнозирования бизнеса, продаж и других рыночных тенденций. Фактически, экономисты являются одними из самых востребованных работников в США, особенно экономисты-бихевиористы, которые используют психологию для анализа и прогнозирования процессов принятия экономических решений отдельными лицами и организациями.

По данным Бюро статистики труда США (BLS), прогнозируемое изменение занятости экономистов с 2021 по 2031 год составляет 6%, что примерно соответствует среднему прогнозу в 8% для всех профессий. Ожидается, что социальные работники также достигнут такого же уровня спроса, и BLS прогнозирует, что занятость в этой конкретной области вырастет на 9% с 2021 по 2031 год.

По данным BLS, экономисты и социальные работники являются одними из самых востребованных сотрудников в США.

Социальные науки Заработная плата

BLS также сообщает, что люди со степенью в области социальных наук обычно получают более высокую заработную плату, чем их коллеги. Согласно его исследованию, средняя заработная плата выпускника социальных наук в 2019 году составляла 64 000 долларов, что немного выше, чем в среднем 60 000 долларов.

Очевидно, что заработная плата сильно различается: на одних работах в области социальных наук платят намного больше, чем на других. Например, в 2021 году средняя зарплата экономиста составляла 105 630 долларов, тогда как социальный работник зарабатывал 50,39 доллара.0.

История социальных наук

Истоки социальных наук можно проследить до древних греков. Жизнь, которую они вели, а также их ранние исследования человеческой природы, государства и смертности помогли сформировать западную цивилизацию.

Социальные науки как академическая область исследования развились из эпохи Просвещения (или эпохи разума), которая процветала на протяжении большей части 18 века в Европе. Адам Смит, Вольтер, Жан-Жак Руссо, Дени Дидро, Иммануил Кант и Дэвид Юм были одними из крупнейших интеллектуалов того времени, которые заложили основы изучения социальных наук в западном мире.

Люди стали более дисциплинированно подходить к количественной оценке своих наблюдений за обществом. Со временем схожие аспекты жизни общества, такие как лингвистика и психология, были выделены в уникальные области изучения. Вот подробнее о пяти ключевых ветвях.

Антропология

Антропология, изучение происхождения и развития человеческих обществ и культур, была в центре внимания на протяжении веков, но по-настоящему продвинулась вперед и приобрела значение в эпоху Просвещения. В тот период большое внимание уделялось развитию общества и знаний, и ключом к достижению этой цели было понимание человеческого поведения.

Экономика

История экономической мысли восходит к древнегреческим философам, таким как Платон, Аристотель и Ксенофонт. Их труды заложили основу почти всех социальных наук, в том числе и экономики. По мере того, как в 15-18 веках путешествовать стало легче, и все больше стран могли участвовать в международной торговле, экономическая система меркантилизма росла. Экономические действия многих стран были внезапно мотивированы верой в то, что страна должна максимизировать экспорт и минимизировать импорт.

Этому господствующему направлению мысли бросили вызов такие писатели, как Смит, широко известный как отец современной экономики. Идеи Смита, наряду с идеями Руссо и Джона Локка, продвигали идею саморегулирующейся экономики и ввели концепцию того, что сегодня известно как классическая экономическая теория. Книга Смита «Богатство наций » до сих пор изучается и вызывает восхищение у многих политиков.

Двумя другими важными экономистами, которые сформировали то, как мы сегодня думаем об этом предмете, являются Карл Маркс и Джон Мейнард Кейнс. Маркс, как известно, бросил вызов капитализму как подходящей экономической модели, сделав упор на трудовую теорию стоимости. Хотя идеи Маркса отнюдь не пользуются широкой поддержкой большинства современных политиков, его критика капитализма оказала огромное влияние на многих мыслителей.

Между тем кейнсианская школа экономики очень популярна среди современных экономистов. Кейнсианская экономика считается макроэкономической теорией со стороны спроса, которая фокусируется на изменениях в экономике в краткосрочной перспективе и была первой, которая отделила изучение экономического поведения и рынков на основе индивидуальных стимулов от изучения широких национальных экономических совокупных переменных и конструктов.

Политология

Истоки политической науки можно проследить в Древней Греции. В то время философ Платон написал различные диалоги о политике, справедливости и том, что представляет собой хорошее правительство.

Ранние работы Платона постепенно приобретали более научный подход под руководством таких мыслителей, как Аристотель, Томас Гоббс, Маркс и Макс Вебер. Столетия исследований в области политики помогли укрепить демократию и помогли политикам сделать популярный политический выбор и прийти к власти.

Психология

Психология — одна из самых быстроразвивающихся областей социальных наук. Он зародился как область медицины в конце 1800-х годов и стал популярным в западном мире на протяжении 20-го века, отчасти благодаря работе Зигмунда Фрейда.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2019 году 20,3% взрослых получали какую-либо форму лечения психических расстройств. Хотя многие все еще используют психиатрическую медицину для лечения своих проблем с психическим здоровьем, в последние годы все больше людей ищут альтернативные методы лечения, такие как осознанность и йога, в дополнение к традиционной разговорной терапии.

Неврология, медикаментозное лечение и растущее разнообразие подходов к психотерапии расширяют возможности психологического лечения. Другими ветвями этой области являются исследования в области обучения животных, социальной психологии и экономической психологии.

Социология

Социология как наука возникла в Европе в середине 1800-х годов, в период быстрых социальных изменений. Политические революции и промышленная революция коренным образом изменили образ жизни многих людей — и не всегда к лучшему, — что побудило первых социологов задуматься о том, как сохранить стабильность, когда все меняется так быстро.

К 1875 году в Йельском университете читался первый в США курс социологии. В последующие годы этому примеру последовали и другие колледжи, а в 1911, предмет прибыл в средние школы.

Каковы 5 основных направлений социальных наук?

Пять основных отраслей социальных наук: антропология, экономика, политология, психология и социология. Некоторые люди также считают историю, право и географию основными социальными науками.

Почему социальные науки важны?

Социальные науки важны, потому что они помогают людям понять, как анализировать не только свое собственное поведение, но также поведение и мотивацию своих сверстников.