Новости Архив новостей

2017-11-30 00:00:01 «Мир чудесный, мир цветов»
По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра (Тимохина) в МКДОУ «Детский сад № 36» усилиями заведующей и педагогов был организован семинар-практикум для работников дошкольных образовательных организаций по духовно-нравственному воспитанию детей.
2017-11-28 00:00:01 «Мама - это самое главное слово в каждой судьбе»
В поселке Куркино в здании районного дома культуры прошли мероприятия, посвященные Дню Матери, в которых принял участие клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, иерей Алексей Дудин.
2017-11-27 00:00:01 Традиционные семейные ценности и вызовы современности
По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра (Тимохина) в стенах Центральной городской библиотеки прошли, уже ставшие традиционными, Рождественские чтения для родителей.

Подать записку

Главная  |  Новости  |  Паломническая поездка к святыням земли Московской.
2016-06-04 00:00:01

Паломническая поездка к святыням земли Московской.

4 июня учащиеся воскресной школы храма Преображения Господня г. Донского вместе с родителями совершили паломническую поездку в Ново-Иерусалимский монастырь.

4 июня, по благословлению настоятеля протоиерея Игоря Тимофеева, ученики воскресной школы храма Преображения Господня вместе с родителями в количестве 68 человек, под руководством преподавателя протоиерея Александра Кирюшкина, на двух автобусах отправились в паломническую поездку в Ново-Иерусалимский монастырь. По приезде в святую обитель паломников уже встречали экскурсоводы паломнической службы монастыря. Паломников сразу же разделили на две части. Отдельно была организована экскурсия для взрослых, отдельно для детей. Экскурсия по Воскресенскому собору монастыря была просто замечательной. Экскурсоводы Ольга Петровна и Ирина Анатольевна, люди необыкновенной эрудиции и знаний, рассказывали о монастыре так интересно, что их со вниманием слушали даже самые маленькие ученики воскресной школы В их рассказах тесно переплелись история монастыря, народа и всей страны. По своим масштабам Ново-Иерусалимский монастырь можно сравнить с Троице-Сергиевой лаврой: протяженность его стен составляет больше километра. Святейший Патриарх Никон создал в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места Спасительных Страстей и Воскресения Христова, не подвергаясь дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

В 19-м и в начале 20-го века монастырь был одним из самых популярных центров паломничества. В 1919 году он был закрыт, а имущество национализировано. Наиболее ценные предметы из ризницы Воскресенского собора были переданы в Оружейную палату. В декабре 1941 года Новый Иерусалим оказался в зоне ожесточенных боев за Москву, здания монастыря сильно пострадали, некоторые были полностью разрушены (сведения о разрушениях в Новом Иерусалиме фигурировали в Нюренбергском процессе). Начиная с 50-х годов, в обители велись активные реставрационные работы, в результате которых архитектурный комплекс монастыря был поднят из руин, начаты работы по реставрации внутренней отделки Воскресенского собора.

На сегодняшний день храм Воскресения Христова, Кувуклия и Гроб Господень полностью отреставрированы. В соборе насчитывается свыше 20 приделов, но не все они пока восстановлены. Во время увлекательной экскурсии паломники смогли увидеть уникальные керамические иконостасы, помолиться перед святынями и лучше узнать непростую историю обители. Осмотрели они и территорию монастыря, хотя на большей ее части сейчас ведутся строительные работы. Побывали юные паломники берегу реки Истры, купальни которой напоминают реку Иордан в месте Крещения Господня. И первое сооружение, которое воздвиг патриарх Никон в Новом Иерусалиме, была Богоявленская пустынь на берегу Истры – Иордана. Некоторые из ребят окунулись на святом месте. Паломники набрали святой воды из источника, который называется Силоамский, чьё название связано со знаменитой Силоамской купелью близ Иерусалима.

Так, прикоснувшись к святыням обители, и юные паломники, и их родители воочию ощутили правоту слов напутствия наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигального монастыря, архимандрита Феофилакта, которые помещены в путеводителе по монастырю: «Верю, что по милости Божией, каждый благочестивый человек, который решился оторваться от суетности повседневной жизни и совершить паломничество в Новый Иерусалим, проникнет в тайно зримое и увидит сокрытый в видимых вещах внутренний духовный смысл. Поклонившись святыне вещественной, он прикоснётся к тому, что составляет неотъемлемую часть другого, уже преображённого и обоженного мира».

Учащиеся Воскресной школы и их родители делились своими впечатлениями. Феоктистов Геннадий (ученик старшей группы 17 лет): «Меня поразило количество храмов и их величие. Вся территория, её окрестности и река «Иордан» переносят нас в Палестину времён жизни Иисуса Христа. Так как реставрационные работы практически завершены, посчастливилось посмотреть почти всё! Мне даже удалось дважды войти в Кувуклию в центре Ротонды Храма Воскресения Христова. Особенно меня впечатлило, что каждая «деталь» имеет связь с жизнью Господа, например: лестница, ведущая в подземную церковь в честь императора Константина и его матери Елены, состоит из 33 ступеней, по числу лет, прожитых Христом на земле».

Кирюшкина Вера (младшая группа 8 лет): «Мне так всё понравилось, такие красивые иконы. Я ходила по храму так долго и совсем не устала. Очень интересная поездка».

Терехин Игорь (папа ученика воскресной школы, прихожанин храма): «Посещение такой святыни, как Ново-Иерусалимский монастырь действительно впечатляет. Я слышал, что храм Воскресения Христова, Кувуклия и Гроб Господень были полностью отреставрированы. Мне очень хотелось посмотреть на это чудо. И благодаря этой поездке, моя мечта сбылась. Мне кажется, что возрождение Ново-Иерусалимского монастыря тесно связано с возрождением православной веры в России».

Светлана Бурцева (преподаватель младшей группы): «Мне очень приятно, что в течение многих лет в нашем храме не прерывается традиция: по окончании учебного года ученики воскресной школы вместе с родителями совершают паломнические поездки по святым местам. Это помогает и нам преподавателям. На уроках мы рассказываем ученикам о христианстве, а здесь дети воочию видят красоту нашей православной веры и приобщаются к её святыням. Мы очень благодарны настоятелю храма, отцу Игорю, и отцу Александру, который всегда возглавляет наши паломничества. А также благодарим руководителя фирмы «Попов-Тур» Юрия Попова, который предоставляет комфортабельные автобусы с профессиональными водителями».  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


.