Документы для регистрации квартиры в собственность в новостройке в 2018. Документы для оформления в собственность квартиры в новостройке 2018


Документы для регистрации квартиры в собственность в новостройке в 2018

Оформление права собственности на квартиру в МФЦ: перечень документов, размер госпошлины, сроки

  1. Нужно предварительно записаться на прием в МФЦ, сделать это можно дистанционно онлайн или по телефону, или при личном посещении. Подробнее читайте здесь.
  2. Затем собрать необходимый список документов.
  3. В назначенный день и время следует явиться на прием к регистратору многофункционального центра и под его контролем заполнить заявление о постановке объекта на государственный кадастровый учет.
  4. В терминале оплатить госпошлину за регистрацию. Можно заплатить заранее. Бланки квитанции с реквизитами для физических лиц в Москве и Московской области (только при подаче заявления через МФЦ. В случае обращения в Росреестр КБК в бланках нужно изменить на 32110807020011000110).
  5. На руки соискатель получит расписку о том, что бумаги приняты. По номеру этой бумаги можно отследить готовность свидетельства.

Регистрация права собственности на квартиру в новостройке

Некоторые действия производятся на момент начала строительства (присвоение кадастрового номера с определением адреса), но большинство из них могут быть реализованы только в момент окончания стройки. Процедура сбора полного комплекта документов может затянуться, если застройщик пренебрег какими-либо санитарными или техническими нормами. На практике, срок потенциальных доработок вкладывается в ориентировочный срок завершения строительства.

Порядок оформления полученной недвижимости в собственность

Этот документ говорит о праве владения на квартиру. Благодаря этой бумаге, покупатель является законным владельцем и имеет право на защиту своей недвижимости, но не может в законном порядке распоряжаться своим имуществом. Поэтому после приобретения квартиры, необходимо выполнить государственную регистрацию права на собственность.

Регистрация права собственности в новостройке 2018 г

6. Получить абсолютную защиту своего права на квартиру в случае банкротства застройщика. (При неоформленном праве собственности свои интересы защитить можно, но потребуется вовремя заявить свои требования в ходе дела о банкростве, которое будет рассматривать Арбитражный суд).

Как можно оформить квартиру в собственность в новостройке в 2018 году

С периода, когда застройщиком были выполнены все взятые обязательства по вопросу надлежащего оформления многоквартирного дома и открытия регистрационного адреса, будущим собственникам предоставляется возможность начинать процедуру регистрации прав собственности на основании договора.

Оформление квартиры в собственность в новостройке, документы, пошаговая инструкция

Эти документы понадобятся, если покупка квартиры в новостройке произведена за счет денежных средств, полученных в кредит, или по ипотеке. Закладная выдается на руки заемщику после погашения ипотеки (кредита), поэтому чаще всего представитель банка (или иной кредитной организации) сам присутствует при регистрации права собственности.

Как правильно оформить квартиру в новостройке в собственность в 2018 году

Дом оформляется свыше двух лет? Тогда вы вправе начать судебное дело. Часто сам застройщик советует это сделать. Так быстрее пойдет дело оформления. Судебное вынесение решения отнимает некоторое время. Но все равно процесс регистрации будущего жилого комплекса проходит быстрее.

Документы, необходимые для регистрации квартиры в новостройке: от дольщика, застройщика, для обращения в суд

Самостоятельная регистрация предполагает личное обращение в органы Росреестра или МФЦ. Процесс приема документов, а также регистрации, у этих органов одинаковый. Разницу составляет лишь период регистрации, который незначительно больше при подаче документов в МФЦ, т.к. они передаются для проверки в Регистрационную палату. Документы принимаются при личном присутствии владельца недвижимости и представителя девелопера.

Документы оформления права собственности на квартиру

Имущество, в отношении которого предусмотрена обязательная регистрация собственности, передается в собственность с момента включения сведений о нем и правах владельцев в единый реестр недвижимости. Это положение содержится в п.3 ст.453 ГК РФ и обязательно для исполнения всеми участниками гражданских отношений.

Оформление квартиры в новостройке в собственность

Кроме того, свидетельство о собственности больше не предоставляется. Вместо него вы можете получить выписку из ЕГРН. Она подтверждает то, что именно вы являетесь официальным владельцем недвижимости. А на экземпляре собственника проставляется отметка о регистрации собственности.

svoijurist.ru

Документы для регистрации права собственности на квартиру новостройка 2018

Во многом это связано с исключением вопроса относительно регистрации прошлых собственников, а также отсутствия долговых обязательств по коммунальным услугам. Одновременно с этим, сбор всей необходимой документации может занять больше времени, недели это предполагалось изначально. По этой причине, если собственники квартиры в новостройке не знают, как оформить квартиру в новостройке в собственность после покупки, то это может замедлить процедуру регистрации.

Оформление квартиры в собственность в 2018 году

Следует знать, что есть некоторые риски, связанные с невозможностью оперативно оформить право собственности на квартиру просто передав денежные средства продавцу. Если для участия в долевом строительстве привлекаются заемные денежные средства, то это дополнительные обременения, которые могут увеличить срок проведения регистрационных процедур, ведь появляется третья сторона в договоре купли-продажи. До тех пор, пока многоквартирный дом не будет сдан в эксплуатацию и владелец не подпишет акт сдачи-приемки квартиры, оформить право собственности будет невозможно.

Люди осознанно вкладывают денежные средства на этапе строительства, чтобы сэкономить, но при этом могут столкнуться с нюансами, связанными со сроками исполнения взятых застройщиком обязательств. Перед тем как направляться в представительство Росреестра следует иметь на руках полный комплект документов.

Документы оформления права собственности на квартиру

При возникновении данного нюанса он будет решаться в индивидуальном порядке. Только после того как будет произведена постановка на кадастровый учет и присвоен персональный адрес дому, собственники имеют право на оформление свидетельства на право собственности. Порядок проведения регистрации Получить свидетельство права собственности жилья самостоятельно не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд.Для этого российским законодательством предусмотрено несколько способов и организаций, где оформляют, а именно:

  • путем обращения в МФЦ;
  • путем обращения в территориальное представительство Росреестра;
  • с помощью официального портала Госуслуг.

Говоря об МФЦ, то его квалифицированные специалисты произведут подготовку и сшив документации с целью дальнейшей передачи в территориальное представительство Росреестра.

Регистрация права собственности в новостройке 2018 г.

С 1 января 2018 были объединены два реестра – кадастровый и правах на недвижимость, что привело к оформлению недвижимости в одном госоргане – Росреестр. Такой список характерен для оформления готовой недвижимости на вторичном рынке. Для не введенных в эксплуатацию объектов и купленных в ипотеку существуют некоторые особенности.

В новостройке Новый дома бывают двух видов: на стадии строительства, не пригодные для проживания до момента получения акта ввода в эксплуатацию и на которые оформлено право собственности. В первом случае оформление производится на основании договора о долевом участии в строительстве (ДДУ), во втором – в ходе обычной сделки купли-продажи. Возможно первоначальное подписание собственности как на физическое лицо, так и организацию – как застройщика, так и любую другую компанию.

Регистрация права собственности на квартиру в новостройке

Застройщик задержал строительство квартиры, следовательно, должен мне неустойку. При этом в соответствии с договором я должен застройщику доплатить за увеличение площади квартиры. Могу ли я провести зачёт на сумму неустойки? В соответствии со ст.

410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Попутная бесплатная юридическая консультация по другим различным правовым вопросам, связанная с основным делом и не только.

Порядок оформления полученной недвижимости в собственность

Инфоinfo

Приобретая недвижимость или получая имущество в наследство, новому владельцу необходимо зарегистрировать право собственности. В 2018 году россияне могут сделать это путем обращения в многофункциональные центры «Мои документы», филиалы которых расположены во всех уголках страны. Оформление квартиры в собственность в отделении МФЦ отличается простотой и удобством, экономией времени и сил.

Центры выполняют функцию посредника, облегчая задачу гражданам, помогая со сбором и оформлением бумаг, а также снимает нагрузку с Регистрационной палаты и ее территориальных подразделений.

agnbotulinum.com

Как оформить квартиру в собственность новостройке 2018 году пошагово

Не путайте эту дату с датой регистрации права собственности, то есть внесения записи о праве собственности в ЕГРН — Единый государственный реестр недвижимости. Документы для оформления квартиры в собственность Регистрация права собственности в Росреестре возможна только на объекты недвижимости, состоящие на кадастровом учете. Это легко проверить с помощью сайта Росреестра. Инструкцию читайте в этой статье Сервис справочной информации Росреестра Прочтите дополнительную статью:Кадастровые документы объекта недвижимости Оформление собственности на квартиру в новостройке Если вы являетесь участником долевого строительства — от застройщика вы получили и подписали Акт приема-передачи квартиры в собственность. Закон обязывает, перед передачей квартиры в собственность дольщику, поставить объект на кадастровый учет.

Оформление квартиры в собственность в 2018 году

Не принимаются на рассмотрение такие документы, которые имеют:

  • приписки;
  • подчистки;
  • исправления;
  • зачёркнутые записи;
  • записи, сделанные при помощи карандаша;
  • бумаги с повреждениями, из-за которых невозможно их правильно прочитать.

В таком виде и порядке должны быть документы на оформление квартиры в собственность в 2018 году.

Внимание

Все бумаги, предоставляемые специалисту, должны быть прошиты, а каждая страница пронумерованной и скреплённой печатью организации, которая предоставила данную документацию.

Очень удобно, что в настоящее время можно документы отправить по почте с описью вложенных бумаг.

Для этого нужно сделать почтовое отправление с уведомлением о вручении и объявить ценность этого документа.

В этом случае подпись заявителя подтверждается нотариусом.

Порядок оформления полученной недвижимости в собственность

Инфо Можно произвести оплату в любом отделении банка, а квитанцию на уплату необходимо получить у специалиста УФРС.
  • Доверенность, заверенная у нотариуса.

Данный документ необходим, если процессом оформления бумаг занимается не сам владелец квартиры, а его представитель.

  • Документы, необходимые для оформления права собственности на квартиру, должны составляться в двух экземплярах.

    Один экземпляр после завершения процесса остаётся у собственника квартиры, а второй будет храниться в деле правоустанавливающего органа.

    Важно

    Все бланки и тексты должны быть заполнены и написаны чётко и разборчиво.

    Не допустимы сокращения каких-либо наименований, адресов, а также фамилий, имён и отчеств.
  • Forbidden

    Если новостройка по ряду причин не может пройти процедуру регистрации, следствием чего является отсутствие нужных для подачи в соответствующую инстанцию пакета на получение прав собственности, судебное регулирование является наилучшим выходом.

    Как участникам долевого возведения или покупателям жилья в новостройках подать исковое заявление о признании прав на собственность, если предварительно требуется собрать те самые недостающие документы, которых пока не существует или застройщик отказывается выдавать бумаги? Оптимальное решение — обратиться к профильным специалистам и поручить им такую сложную задачу, связанную с оформлением жилья в собственность.Эта услуга является оплачиваемой, а стоимость работ, соотнесённая со скоростью их выполнения, выглядит оптимистичнее, чем, например, предложения застройщика за определённую плату решить вопрос по регистрации и весь созданный им же дискомфорт.

    Как оформить ипотеку на квартиру: пошаговая инструкция в 2018 году

    Заявитель будет в таком случае уведомлен о внесении поправок в статус заявки с помощью СМС.

    Условия данного типа сотрудничества более чем комфортны, из недостатков выделяют – продолжительность процедуры регистрации – в среднем дольше на 2 дня, чем через Росреестр.В случае регистрации прав собственности через Росреестр, то в данном случае можно говорить о меньшем периоде оформления свидетельства. Одновременно с этим необходимо обращать внимание на то, что такой способ оформления свидетельства исключает вероятность привлечения уполномоченных лиц – все нужно делать самостоятельно.

    Квалифицированные специалисты Росреестра оставляют за собой право отказать в принятии документации, если будет установлен факт помарок в документе, исправлений либо опечаток.

    Кроме того, нередко ни придираются к смысловому содержанию.

    Должностные лица Росреестра:• принимают документацию из рук заявителя либо получают из МФЦ; • проверяют подлинность и корректность каждого документа; • выявляют обстоятельства, мешающие регистрации; • при отсутствии препятствий для регистрации вносят соответствующую запись в государственный реестр недвижимости; • оформляют и выдают собственнику соответствующее свидетельство. Сотрудники регистрирующего органа вправе приостановить регистрацию, усомнившись в корректности либо подлинности предоставленных документов.

    В этом случае владелец (владельцы) квартиры в новостройке получает соответствующее уведомление.

    Обычно удается устранить причины приостановки, после чего регистрация возобновляется.

    Отказ в регистрации владелец жилья вправе обжаловать в суде. Выписку, подтверждающую право собственности, можно получить как на бланке Росреестра, так и в электронном виде с электронной подписью.

    Также, принимается временное удостоверение (форма № 2П)

    Важно. Подтвердить личность заявителя можно, в том числе и паспортом моряка, удостоверением беженца и временным свидетельством, указывающим на рассматриваемое ходатайство о признании этого статуса Формы, справки, акты, относящиеся к оформлению прав на квартиру Рекомендованные шаблоны, заявления, количество копий и всю необходимую информацию также можно найти в соответствующем разделе сайта Госуслуг, во вкладке Документы.

    yurist123.ru