Конспект урока по математике в 4 классе по теме "Оценка частного". Оценка частного


Конспект урока по математике в 4 классе по теме "Оценка частного"

Конспект урока математики

для 4 класса

Тема: «Оценка частного».

Цель:

  1. Способствовать закреплению навыков решения неравенств; умению выполнять оценку и прикидку арифметических действий.

  2. Развивать мыслительные операции, математическую речь, вычислительные навыки.

  3. Воспитывать умение работать в команде.

Оборудование: учебник, тетрадь для самостоятельных и контрольных работ.

Ход урока

  1. Актуализация знаний (Устный счет).- Определите, на основе какого правила построен каждый ряд чисел, и продолжите его.1) 4 600 007, 4 600 008, 4 600 009, …;2) 89 100 000, 89 200 000, 89 300 000, …;- Вычислите. (на доске)91 :13 * 1060 : 3 – 75 : 5

8 * (72 : 24)

52 : 3 + 27 * 3

- Сравните 7 дм 2 см 2 дм 7 см

53 см 5 дм

9 дм 1 м

9 м 4 см 94 дм

  1. Определение темы урока. Постановка задач урока.

- Ребята, давайте давайте вспомним компоненты деления. (делимое, делитель, частное). А что произойдет с частным, если мы увеличим делимое (увеличится частное), а если уменьшим (уменьшится частное). Так, а если увеличим делитель, то что произойдет с частным (оно уменьшится), а если уменьшим делитель (частное увеличится). Ребят, а на взаимодействие каких компонентов действия – сложения, вычитания или умножения похожи взаимосвязи компонентов деления? А теперь откроем страницу 25 и посмотрим первое задание. Расставьте частные в порядке возрастания. Так вот сегодня мы с вами научимся определять границы частного. Итак, тема урока – Оценка частного.

Давайте разберемся на примере учебника. Открываем страницу 25 и видим рамочку. Прочитайте рамочку. Остановись теперь. Разберем подробнее, у нас есть частное 23 600 : 65 , теперь нам нужно найти ее нижнюю границу, а для этого заменяем эти возможно более близкими удобными для вычисления. При этом делимое мы уменьшаем, а делитель увеличиваем. Давайте заменим число 23 600, например чилом 21 000, т.к. 21 удобно разделить на 7. а делитель 65 увеличим до 70.Теперь находим верхнюю границу, для этого делимое мы увеличиваем до удобного числа, а делитель уменьшаем. Значит, число 23 600 мы увеличиваем до 24 000, а 65, уменьшаем до 60. При этом у нас 24 легко делится на 6. Находим верхнюю и нижнюю границу. Получается, что 300 – нижняя граница, а 400 – верхняя граница.

На доске запись –21 000 : 70 < 23 600 : 65 < 24 000 : 60

300 < 23 600 : 65 < 400

Получается, что частное 23600 : 65 находится между 300 и 400.

А теперь делаем № 2 устно.

№3 на доске. (По учебнику)

№4 на доске (в тетрадях)

№5 самостоятельно в тетрадях

Физминутка

№6 по вариантам в тетрадях

№10 а – устно; б,в – в тетрадях и на доске.

№ 11 к доске; 3 человека

№9 (если останется время)

  1. Рефлексия.Все ли разобрались с темой урока?На сколько хорошо вы поняли материал?

5. Домашнее задание.

№ 6 (в,г) ; №7 (а)

infourok.ru

Статья "Деятельностный подход при изучении по математике тем: «Оценка разности» и «Оценка частного» в 4 классе" - Математика - Начальные классы

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД ПРИ ИЗУЧЕНИИ

ПО МАТЕМАТИКЕ ТЕМ: «ОЦЕНКА РАЗНОСТИ» и «ОЦЕНКА ЧАСТНОГО» В 4 КЛАССЕ.

Методические рекомендации из опыта работы

учителя начальных классов высшей квалификационной категории – Фадюшиной Елены Владимировны ГОУ СОШ №1370 с углублённым изучением английского языка г. Москвы.

В курсе обучения математике в начальной школе каждая тема – это важный кирпичик в построении прочного здания для дальнейшего обучения учащихся. Поэтому каждый учитель прекрасно понимает, что оттого насколько хорошо будет усвоен новый материал, настолько в дальнейшем быстрее и успешнее будет проходить не только обучение детей и возможность справляться с поставленными задачами, но и развитие ребят: умение мыслить, сравнивать, анализировать, контролировать, оценивать и т.д.

Наверное, в наши дни редко встретишь учителя, который начнёт урок со слов: «А сегодня, дети, мы научимся …… Посмотрите, как это делается….. Повторяем за мной…..» Практически каждый учитель понимает, что такое развивающее обучение, старается создавать на уроке коллизии, осуществляет индивидуальный подход к каждому ребёнку. Конечно, огромная помощь для учителя – это программа, по которой он работает, и учебники, которые дают возможность реализовывать эту программу.

На мой взгляд, учебники Л.Г. Петерсон, которой в 2003 году была присуждена Президентская премия, - это не просто современные, но очень мудрые учебники, построенные на знании детской психологии. Это учебники, по которым интересно заниматься не только детям, но и учителям. Многие согласятся, но скажут, что учиться по ним трудно. Вот здесь как раз и пригодится мастерство учителя, его творчество.

В помощь учителю были изданы и «Поурочные разработки по математике в 4 классе» к учебному комплекту Л.Г. Петерсон; М.: «ВАКО», Семакиной Л.И., Гараевой Я.Ш. Авторы стремились выдержать требования, предъявляемые к изложению материала учителем и технологии проведения урока программой «Школа 2000…». Построение урока основывается на технологии деятельностного подхода и проблемного обучения, рекомендуемых Л.Г. Петерсон. В предлагаемом материале заложен принцип психологической комфортности, который помогает учащимся стать активными, проявить творческие способности, даёт возможность продвигаться при изучении математики в удобном для него темпе. Приводятся варианты нестандартных и интегрированных уроков.

Тем не менее, всегда было и есть у учителя право на собственную импровизацию на уроке, на возможность что-то попробовать. Неуспех – это тоже результат, который даёт стимул для дальнейших размышлений и действий. А если успех? А если коллеги одобрили, попробовали также, и у них тоже успех? Тогда хочется поделиться с другими. Вдруг им тоже надо?

Итак, ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА действия (суммы, разности, произведения, частного). Что касается тем «ОЦЕНКА СУММЫ» И «ОЦЕНКА ПРОИЗВЕДЕНИЯ» (стр.16-18 и стр.22-24), то, на мой взгляд, они не только не вызывают у детей трудностей при изучении, но и в дальнейшем использование полученных знаний на практике проходит практически у всех ребят безошибочно. Они достаточно быстро округляют числа и определяют «нижние и верхние границы» для суммы и произведения:

м + м < a + b < б + б

м + м < a × b < б + б

Ребята легко анализируют, быстро делают вывод о том, что сумма и произведение увеличиваются, если увеличиваются слагаемые или множители, и наоборот они уменьшаются, если слагаемые и множители уменьшаются. Эта прямая закономерность, проста и для понимания и для дальнейшего использования в работе даже ребятами, у которых обучение математике вызывает огромные затруднения. В дальнейшем, в 5,6,7 классах, учащиеся свободно используют полученные знания.

А вот над изучением тем «ОЦЕНКА РАЗНОСТИ» и «ОЦЕНКА ЧАСТНОГО» хочется остановиться подробнее.

Итак, 1. ОЦЕНКА РАЗНОСТИ.

Основная цель: формировать способность к нахождению приближённого значения, границ разности.

Авторы поурочных разработок предлагают на этапе постановки проблемы оценить разность: 529-346 и выбрать верный ответ

500-300 < 529-346 < 600-400

500-400 < 529-346 < 600-300

600-300 < 529-346 < 500-300

600-400 < 529-346 < 500-400

А на этапе открытия детьми нового знания доказать, что вторая запись верна. При этом рассуждения следующие:

1) «Нижняя граница» - это меньшая разность. Разность уменьшается, если уменьшаемое уменьшается, а вычитаемое увеличивается. Следовательно, «нижняя граница» - это меньшее круглое число уменьшаемого и большее круглое число вычитаемого.

500 < 529; 400 > 346 «Нижняя граница»: 500-400=100

2) «Верхняя граница» - это большая разность. Разность увеличивается при увеличении уменьшаемого и уменьшении вычитаемого. Следовательно, «верхняя граница» - это большее круглое число уменьшаемого и меньшее круглое число вычитаемого

600 > 529; 300 < 346 «Верхняя граница»: 600-300=300

Разность 529 и 346 находится между числами 100 и 300 (больше 100 и меньше 300)

м б б м

500-400 < 529-346 < 600-300

100 < 529-346 < 300

На мой взгляд, вполне та проблема, которая имеет право быть.

Согласитесь,

что совершенно верные рассуждения крайне затруднительны для понимания всеми учащимися класса, учитывая, что практически во всех классах есть и слабоуспевающие ребята и ребята, для которых русский язык не является родным.

Один из принципов развивающего обучения – это преподавание на высоком уровне трудности, где предпочтение отдаётся знанию теоретических основ. Но, уважаемые коллеги, принцип доступности – это залог успешности каждого ученика! Кто, как не мы с вами знаем, что если понятие Р (периметра) в нашем классе слишком сложное для понимания детьми, то из урока в урок мы будем измерять забор на предполагаемом участке и т.д.

Вернёмся к ОЦЕНКЕ РАЗНОСТИ.

Так, для лучшего понимания на своих уроках я предлагала ребятам рассмотреть рисунки:

- Представьте, что каждая из ёмкостей (мисок) наполнена жидкостью (водой).

- Как вы думаете, что я предложу вам сделать, учитывая, что тема урока «Оценка разности»?

(будем забирать воду, вычерпывать)

- Представьте, что вы участвуете в конкурсе. Вы имеете право выбрать одну любую миску и одну любую ложку. Подумайте, какие предметы надо выбрать, если победителем конкурса будет считаться тот, у кого быстрее остальных останется меньше всего жидкости в миске.

(анализируются все ответы)

Из опыта знаю, что ребята практически сразу предлагают верное решение: «Надо взять самую маленькую (м) миску и самую большую (б) ложку»

А ведь это и есть «НИЖНЯЯ ГРАНИЦА» разности (т.е. – остатка жидкости)

- Как вы думаете, ребята, кто из конкурсантов может проиграть? У кого жидкости останется больше всего?

(у того, кто возьмёт самую большую (б) миску и самую маленькую (м) ложку)

Таким образом, найдена «ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА» разности.

Далее большого труда для учителя не составит с помощью ребят перейти к числам и работать с ними, называя каждый компонент.

Теперь, используя свойства для нахождения границ разности, ребята не станут, как жонглёры, переставлять с одного места на другое (путать) буквы м и б, тем самым, округляя подряд все числа, забывая смысл.

Если в вашем классе много слабых ребятишек (и даже наглядно-образного мышления недостаточно), то можно предложить не анализ по картинке и представлению, а прямые непосредственные действия. Например, поиграть в классе, разделившись по рядам на три команды.

1р. 2р. 3р.

Выполняя действия, анализируя, они придут к тем же результатам.

м – б < а – в < б - м

Итак, ставя проблему перед учащимися, мы даём им возможность действовать, рассуждать, а значит анализировать и делать научные открытия на доступном их пониманию материале. Это не только залог успеха, но и база для прочности полученных знаний.

  1. ОЦЕНКА ЧАСТНОГО.

В методических рекомендациях на этапе актуализации знаний рекомендуется выполнить №1 на стр. 25 из учебника. При этом детьми делаются выводы о том, что происходит с частным при увеличении или уменьшении делителя и делимого. Учитель подводит рассуждения детей к необходимому выводу о том, что взаимосвязь компонентов деления точно такая же, как и у вычитания.

Далее, при постановке проблемы предлагается оценить границы:

а) 175 + 35 б) 175 - 35 в) 175 × 35 г) 175 ÷ 35

Вот и пригодятся все выводы на этапе «открытия» нового знания. И аналогично вычитанию округляем делимое и делитель, но только так, чтобы эти числа делились друг на друга без остатка. м б б м

160 ÷ 40 < 175 ÷ 35 < 180 ÷ 30

4 < 175 ÷ 35 < 6

Нижняя граница Верхняя граница

При всей несложности нового материала и вероятности того, что доброй половиной учащихся он будет понят, не стоит учителю забывать и о слабых детках, которым деятельностный подход просто необходим. А если он будет носить и наглядно-образный характер, то это огромный плюс не только для понимания, но и для реальной возможности использования новых знаний.

Что же предложить учителю в помощь? Какие примеры лучше использовать для того, чтобы выводы относительно взаимосвязи компонентов деления были поняты абсолютно всеми учащимися? Можно предложить следующее:

- Ребята, рассмотрите картинки. Далее (аналогично вычитанию) представьте, что весёлым человечкам нужно поделить между собой подарки.

- В каком случае каждый из них получит наибольшее количество подарков?

( если подарков будет как можно больше, а человечков как можно меньше)

- Передайте смысл этого высказывания, используя названия компонентов деления.

(частное тем больше, чем больше делимое и меньше делитель)

- Если мы с вами нашли наибольшее частное, то о какой границе идёт речь?

( о верхней)

- А в каком случае весёлым человечкам достанется наименьшее количество подарков?

(если подарков будет очень мало, а человечков – много)

- Скажите то же самое с названием компонентов

(частное тем меньше, чем меньше делимое и больше делитель)

- О какой границе идёт речь, если найдено наименьшее частное?

(о нижней)

Так, то, что группа ребят в классе воспринимает крайне тяжело, переходит в разряд доступного понимания. Понимание обычных вещей на бытовом уровне приводит к тому, что процесс работы над математическими понятиями, свойствами, работе с числами и т.д. становится более лёгким и доступным для всех учащихся.

Разумеется, каждый учитель волен самостоятельно подбирать необходимый материал.

Рассуждения могут оставаться прежними даже, если мы начнём фактически делить яблоки, мандарины, пироги, конфеты и тому подобное. Приведу ещё один пример в картинках.

Задание аналогично предыдущему. В каком случае сладкоежки получат самые большие кусочки торта, и какой группе сладкоежек достанутся самые маленькие кусочки?

Ответом будет считаться следующий рисунок, на котором изображено правильное соответствие между верхним рядом и нижним.

Примечание: на рисунках торты разной величины (от маленького до большого).

В данном случае это важно, так как мы не объясняем детям доли и

дроби, а показываем, как меняется делитель.

Таким образом, формула м ÷ б < а ÷ в< б ÷ м наполняется реальным и наглядным смыслом.

Переходя от наглядности к работе с числами, необходимо обязательно остановиться на правильном округлении чисел! Следует подбирать такие круглые числа, которые делятся без остатка!

Уважаемые коллеги, если мой опыт для вас не лишён смысла и поможет при изучении данных тем, то позволю себе считать, что статья написана не напрасно.

Список использованной литературы.

  • «Математика» в 4 классе, учебник, Л.Г. Петерсон, М., «Ювента»

  • «Поурочные разработки по математике: 4 класс», Л.И. Семакина, Я.Ш. Гараева, М., «ВАКО»

pedsovet.su

Оценка частного дома в Москве по оптимальной цене и срокам.

Ежегодно увеличивается процент людей, которые приобретая собственное жилье, предпочитают покупку частного дома нежели квартиры. На это влияет множество причин, начиная с отсутствия шумных соседей за стеной, заканчивая наличием собственного земельного участка, на котором можно выращивать свои овощи и фрукты, держать животных.

Интересный факт:

С 2010 года в России процент граждан, проживающих в частных домах увеличился с 26 до 34. При этом 66% остального населения хотели бы переехать из квартир в дома.

Что такое оценка частного дома?

Оценка частного дома – объективная оценка его реальной стоимости на свободном рынке в данном сегменте.

Оценка частного дома имеет одну очень важную особенность, которой нет по сравнению с другими видами оценки недвижимости, а именно то, что как правило, оценка проводится для двух объектов: частного дома и прилегающего к нему земельного участка, что в свою очередь налагает ряд определенных нюансов в проведение оценки.

Определенная сложность в оценке частных домов состоит в многообразии объектов и их уникальности. Дело в том, что практически все они возводятся по индивидуальным проектам, сделанным под заказ. И если среди квартир в городе вполне довольно просто отобрать достаточное количество аналогов для расчета стоимости объекта, то загородная недвижимость, к сожалению, таким свойством не обладает. Да и одинаковых прилегающих земельных участков не существует. Следовательно, качественную оценку стоимости жилого дома может провести только квалифицированный специалист, имеющий опыт и образование в этой сфере.

Когда необходима оценка частного дома?

Оценка частного дома требуется для совершения различных действий с объектом. В ряде случаев она проводится на добровольной основе, как, например, при купли-продаже, но чаще оценка должна проводится в обязательном порядке по закону:

  • Оформление в наследство
  • Для залога в банке
  • При страховании объекта
  • При оценке ущерба
  • При оформлении договора дарения
  • Для раздела имущества и т.д.

Как происходит оценка?

Перед тем, как приступить к выполнению оценки, специалист совместно с клиентом определяет цель работы. В зависимости от цели сам процесс и содержание отчета могут отличаться.

Далее следует сбор всей необходимой для работы информации: документы на объект оценки, по которым на осмотре оценщик проверяет соответствие реальному состоянию дома, а также проводится фотофиксация объекта.

Обязательным этапом оценки является анализ рынка недвижимости в данном секторе, изучение информации о совершенных сделках в отношении аналогичных объектов.

Что получает клиент?

Большой плюс проведения оценки заключается в том, что по результатам работы клиент получает официальный отчет, который он может использовать как при продаже своего дома, так и в суде для решения споров. Это значительно повысит шансы выгодно заключить сделку или решить вопрос в свою пользу. В их числе и заключение кредитного договора с банком, если в качестве залога выступает частный дом.

Пример из практики:

Например, недавно к нам обратилась семейная пара, которая находилась в процессе расторжения брака. Так как у них имелись несовершеннолетние дети развод происходил в судебном порядке. По закону всё совместно нажитое имущество должно быть разделено поровну. Поэтому им потребовалась оценка всего имущества, в том числе, и частного дома. Наши специалисты быстро и профессионально рассчитали стоимость недвижимости и остального имущества, что позволило им разделить всё по справедливости.

Отчет по оценке загородного дома содержит:

  • Задание на оценку
  • Сведения о Заказчике
  • Сведения об оценщике: Диплом, Свидетельство о членстве в СРО, Выписка из реестра СРО, Полис обязательного страхования ответственности оценщика
  • Применяемые стандарты оценочной деятельности
  • Описание, параметры и характеристики объекта оценки
  • Анализ рынка объекта оценки
  • Анализ среды месторасположения
  • Анализ наиболее эффективного использования
  • Описание подходов, применяемых при оценке
  • Выбор и обоснование подходов к оценке рыночной стоимости объекта
  • Информация об объектах-аналогах
  • Расчет рыночной стоимости объекта выбранным подходом
  • Согласование результатов
  • Фотографии объекта оценки
  • Копии документов на объект оценки: правоустанавливающая и техническая документация

pravo-ocenka.ru

для суда, перед покупкой, для оценки ремонта

Не хотите терять время и деньги, платить за заведомо некачественный товар? Строительная экспертиза частного дома – возможность получить максимально верные, точные данные о техническом и физическом состоянии жилой собственности. Данная процедура позволит защититься от неожиданных проблем и непредвиденных ситуаций при покупке, продаже и т.д.

Получение такого экспертного заключения имеет огромное значение, помогая принять правильное решение при купле-продаже, а также для разрешения вопросов в судах и при досудебном урегулировании.

Сколько стоит строительно-техническая экспертиза дома

Какова цена проведения профессиональной проверки? Цена зависит от нескольких факторов:

  • Цели исследований
  • Площади и объема строения
  • Количества вопросов поставленных на исследование перед экспертом
  • Используемые методы и оборудование.

Каждый отдельный случай рассматривается специалистами индивидуально.

Стоимость услуг Стоимость строительной экспертизы Количество рабочих дней
Определение соответствия СНиП, договору, проекту от 25 000 10
Обследование дома перед покупкой c составлением сметы на устранение недостатков от 35 000 12
Определение объема и стоимости выполненных работ от 20 000 10
Оценка ущерба от 17 000 10
Тепловизионное обследование  от 15 000 10

Для того, чтобы направить запрос КП, пишите на [email protected] или звоните   или закажите .

Строительная экспертиза загородного дома

Экспертиза дома помогает получить ответы на несколько вопросов, которые напрямую или косвенно связаны с нынешним состоянием оцениваемого объекта. Желаемая цель проведения данного мероприятия определяется индивидуально заказчиком. Сегодня профессиональный оценщик может дать ответы по следующим моментам:

  • Соответствие дачного, частного, деревянного, кирпичного или иного здания принятым санитарным, строительным, экологическим нормам и требованиям, установленным на территории страны.
  • Соответствие прописанных в документации исполнителя данных реально выполненному объему ремонтных, строительных работ, а также их качеству.
  • Какие нормы и регламенты нарушены во время возведения дома, коттеджа. Кто виновен в возможных несчастных случаях.
  • Что стало причиной возникновения аварии, непредвиденной ситуации, и кто должен понести ответственность.
  • Размер стоимости ущерба в результате несчастного случая, действия посторонних лиц. Определение стоимости мероприятий по ремонту и восстановлению.

Проведение оценки позволит существенно сократить финансовые затраты и избежать переживаний при решении разногласий с подрядчиками и исполнителями.

Строительная экспертиза каркасного дома: как проводится

Независимая строительная экспертиза дома может быть упрощенного типа, ограничиваться простым визуальным осмотром и консультацией специалиста. А может быть проведен целый комплекс мероприятий, который отличается более серьезным подходом с первоначальным сбором необходимой документации, после которого эксперт лично выезжает на объект и осуществляет следующие процедуры:

  • Подробный осмотр жилого здания, фиксация явных, видимых недостатков и дефектов.
  • Сбор пробы почвогрунта.
  • Снятие необходимых замеров с конструкции.
  • Определение характеристик фундамента, снятие пробы для исследований в лаборатории.
  • Анализ надежности, основательности несущей конструкции.
  • Осуществление дополнительных лабораторных исследований, которые могут потребоваться при необходимости (дефектоскопия, тепловизионное исследование и пр.).

Проведение комплексной экспертизы подразумевает применение сразу нескольких методик, специализированного технического оборудования, что позволяет получить максимально точный, достоверный результат.

Заказать экспертизу фундамента жилого дома

Экспертиза фундамента дома

Какие документы нужны для судебной строительно-технической экспертизы дома

Для проведения экспертизы необходимо подготовить следующее:

  • Документ, удостоверяющий личность заказчика.
  • Технический паспорт объекта собственности.
  • Проектную и эксплуатационную документацию.
  • Свидетельство о регистрации права собственности.

В зависимости от оцениваемого объекта перечень требуемых бумаг может быть дополнен.

Где заказать экспертизу

«Гильдия Независимых Консультантов» — команда экспертов высокого квалификационного уровня, профессионализм которых подтвержден дипломами и соответствующими лицензиями. Нормативная и техническая база компании дает возможность проводить оценочные мероприятия, экспертизы любого уровня сложности и объема.

Своим клиентам мы гарантируем:

  • Приятные цены на весь спектр услуг – на сайте доступен подробный прайс-лист.
  • Высокое качество проведения экспертизы.
  • Непредвзятость результатов.
  • Наличие современной технической базы.
  • Оперативность, соблюдение установленных сроков.
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту.
  • Квалифицированные консультации.

Пишите  на имейл [email protected] или звоните   или закажите .. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время, дадут необходимые рекомендации, уточнят цены на желаемые услуги и помогут с оформлением заявки.

notiss.ru

частная оценка - это... Что такое частная оценка?

 частная оценка мат. partial estimate

Большой англо-русский и русско-английский словарь. 2001.

  • частная организация
  • частная петля

Смотреть что такое "частная оценка" в других словарях:

  • Частная оценка — Рациональная оценка Эстетическая оценка Этическая оценка Интеллектуальная оценка Праг …   Словарь синонимов русского языка

  • Оценка — Общая оценка Частная оценка     Рациональная оценка     Эстетическая оценка     Этическая оценка     Интеллектуальная оценка      …   Словарь синонимов русского языка

  • ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ОПЕРАТОРА — заключительный этап процесса контроля результатов работы оператора. О. р. р. о. в процессе обучения направлена на решение двух основных задач: 1) обеспечить обратную связь от обучаемого к преподавателю (наличие обратной связи повышает… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Оценка риска нарушения безопасности персональных данных — 3.3. Оценка риска нарушения безопасности персональных данных: Систематический и документированный процесс выявления, сбора, использования и анализа информации, позволяющей провести оценивание рисков нарушения безопасности персональных данных,… …   Официальная терминология

  • СТО БДП 8-97: Жилища малоэтажные. Оценка качества — Терминология СТО БДП 8 97: Жилища малоэтажные. Оценка качества: 3. Введение. Статус и назначение паспорта, указания по его заполнению и ведению, объект паспортизации (индивидуальный проект, серия), степень учета положений настоящего стандарта;… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЛИ — определение относительной доходности земель разного качества в разл. природно экономич. условиях. Необходимость проведенвя Э. о. э. в гос. земельном кадастре зафиксирована в ст. 46 Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик,… …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • экономическая оценка земли — экономическая оценка земли, определение относительной доходности земель разного качества в различных природно экономических условиях. Необходимость проведения Э. о. з. В государственном земельном кадастре зафиксирована в ст. 46 Основ земельного… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • _Структура словаря — Неживая природа Небесное пространство и небесные тела Земная поверхность и ее признаки Возвышенности и их признаки …   Словарь синонимов русского языка

  • Инновация — (Innoatsiya) Определение инноваций, инновационная деятельность Определение инноваций, инновационная деятельность, инновационная политика Содержание Содержание Общее определение новаций Инновация и др. похожие понятия Что такое новация Основы… …   Энциклопедия инвестора

  • Тонга — У этого термина существуют и другие значения, см. Тонга (значения). Королевство Тонга Puleʻanga Fakatuʻi ʻo Tonga Kingdom of Tonga …   Википедия

  • Королевство Тонга — Координаты: 20°35′16″ ю. ш. 174°48′37″ з. д. / 20.587778° ю. ш. 174.810278° з. д.  …   Википедия

Книги

  • Практическое руководство по мясному скотоводству. Учебное пособие, Смирнова Мария Федоровна, Сафронов Сергей Леонидович, Смирнова Виктория Викторовна. Допущено УМО учебных заведений РФ по образованию в области ветеринарии и зоотехнии в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки "Зоотехния",… Подробнее  Купить за 2537 руб
  • Практическое руководство по мясному скотоводству. Учебное пособие. Гриф УМО вузов РФ, Смирнова Мария Федоровна, Сафронов Сергей Леонидович, Смирнова Виктория Викторовна. Допущено УМО учебных заведений РФ по образованию в области ветеринарии и зоотехнии в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки&171;Зоотехния&187;,… Подробнее  Купить за 1719 грн (только Украина)
  • Сочинения, Карл Маркс. Эта книга будет изготовлена в соответствии с Вашим заказом по технологии Print-on-Demand. Второй том Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса содержит произведения, написанные с сентября 1844 по… Подробнее  Купить за 1599 руб
Другие книги по запросу «частная оценка» >>

dic.academic.ru

Оценка частных фирм - Энциклопедия по экономике

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 19.7. Оценка частной фирмы с помощью перекрестной регрессии  [c.704]

ОЦЕНКА ЧАСТНЫХ ФИРМ  [c.884]

При оценке частных фирм имеет значение мотив оценки, и он может повлиять на ее результаты. В частности, приписываемая публичной фирме ценность может отличаться в зависимости от того, оценивается ли она для продажи — индивидуальному инвестору или другой публичной фирме — либо с целью первичного размещения акций. Например, должны ли существовать скидка с ценности — по причине неликвидности и недиверсифицируемого риска, — или премия за контроль зависит от мотива оценки. Каждый из этих компонентов будет рассматриваться в этой главе по ходу изложения.  [c.884]

ОЦЕНИВАНИЕ ВХОДНЫХ ДАННЫХ ПРИ ОЦЕНКЕ ЧАСТНЫХ ФИРМ  [c.885]

Глава 24. Оценка частных фирм  [c.891]

На вопрос о том, должна ли быть сделана корректировка общего коэффициента бета, нельзя ответить, не выяснив, в первую очередь, зачем проводится оценка частной фирмы. Если частная фирма оценивается для продажи, то должен ли рыночный коэффициент бета корректироваться, и если да, то в какой степени, поскольку здесь существует зависимость от потенциального покупателя или покупателей. Если оценка проводится для первичного размещения акций, то корректировку для учета отсутствия диверсификации делать не нужно, поскольку потенциальные покупатели — это инвесторы фондового рынка. Если оценка производится с целью подготовки к продаже другому индивиду или частной фирме, то степень корректировки будет зависеть от уровня диверсификации портфеля покупателя чем сильнее диверсифицирован покупатель, тем выше корреляция с рынком и тем меньшей должна быть корректировка общего коэффициента бета.  [c.892]

При оценке частной фирмы мы обычно составляем прогнозы, основанные на операционном доходе, о котором сообщает фирма. Если этот операционный доход не отражает корректировку, учитывающую выплату жалованья собственнику, то он будет переоценен и в результате получит слишком высокое значение. Чтобы получить более точную оценку операционного дохода, нам нужно определить подходящее вознаграждение для собственников-менеджеров, основанное на той роли, которую они играют в фирме, и стоимости их замены. Скажем, собственник частной  [c.898]

В предыдущем разделе мы выясняли, как наилучшим образом оценить входные данные, необходимые для оценки частных фирм. Когда мы рассматривали каждый элемент входных данных, то отмечали, что процесс оценки мог бы различаться в зависимости от потенциального покупателя фирмы. Например, в отношении коэффициентов бета мы утверждали, что если потенциальный покупатель — публичная фирма или инвестор фондового рынка (при первичном размещении акций), то должен использоваться рыночный коэффициент бета, а в том случае, если потенциальный покупатель — частная персона, то следует использовать общий коэффициент бета. Подобные утверждения мы сделали применительно к стоимости и долга, и денежных потоков. В таблице 24.2 обобщаются различия, касающиеся нашей оценки входных данных при различных мотивах оценки.  [c.911]

При оценке частной фирмы для продажи индивидууму или частному собственнику капитала мы должны рассмотреть три специфических проблемы. Первая из них — это стоимость собственного капитала, которая, согласно принимаемому нами до сих пор допущению, определяется исключительно риском. Этот риск не может быть диверсифицирован, а потому его скорее всего придется корректировать с учетом факта невысокой диверсификации потенциального покупателя. Вторая проблема заключается в том, что вложения в акции частных фирм являются неликвидными, что ведет к скидке с расчетной ценности. Скидки с эмиссий ограниченных для обращения акций, осуществляемых публичными фирмами, или спреды продавца и покупателя по акциям этих фирм могут снабдить нас полезной информацией о том, каков должен быть размер этой скидки. Третья проблема заключается в том, что контрольный пакет акций частной фирмы может продаваться со значительной премией по сравнению с пакетом, обеспечивающим миноритарный интерес.  [c.919]

Оценка частной фирмы для продажи публичной фирме или для первичного размещения акций выполняется гораздо более традиционными методами. Мы можем по-прежнему придерживаться предположений, что стоимость собственного капитала должна быть основана только на недиверсифицируемом риске, и нет необходимости в скидке за отсутствие ликвидности. Все же может иметь место ценность контроля, если публичной фирме не продается контрольный пакет акций, или если при первичном размещении акций выпускаются неголосующие акции.  [c.920]

Глава 24. ОЦЕНКА ЧАСТНЫХ ФИРМ  [c.1288]

Институт оценки недвижимости в нашей стране развивается по следующим направлениям государственные структуры, общественные организации оценщиков, частные фирмы.  [c.39]

Госстандарт России и его органы готовы уже сегодня провести сертификацию практически любого вида продукции на соответствие нормам и требованиям интересуемого заказчика документа — ГОСТа, международного стандарта, национального или фирменного стандарта страны-импортера, условий контракта. И если сегодня не окажется аккредитованных для сертификации данного товара органов, тем не менее найдутся возможности провести его независимые испытания и объективную оценку с привлечением отраслевых или действующих на правах частной фирмы испытательных центров и будет сертифицирована продукция заявителя по всем требованиям Системы ГОСТ Р.  [c.190]

Основной риск в данном примере принимает на себя ваш акционер, поскольку, если предприятие потерпит крах, он не получит назад свои 70000 долл. Однако определенная степень риска может присутствовать и в действиях банка. Она заключается в том, что в случае вашей неудачи банк также может не получить целиком основную сумму займа и проценты по нему. Так, например, представим, что к концу года оценка вашего бизнеса составляет всего 20000 долл. В этом случае инвестор теряет всю инвестированную им сумму, а банк — 10000 долл. из одолженных вам 30000 долл. Поэтому, кредиторы, наряду с акционерами, принимают на себя определенную часть риска деятельности частной фирмы.  [c.17]

В главе 7 было показано, что сущность процесса оценки активов заключается в определении их рыночной стоимости на основе информации о ценах на сопоставимые активы и выполнения соответствующих корректировок с учетом имеющихся различий. В модели стоимостной оценки активов для определения их стоимости (информация, получаемая на выходе модели) используются специальные формулы, которые вводится рыночная информация о ценах на сопоставимые активы и о процентных ставках (входящая информация). В этой главе будет рассмотрена оценка ценных бумаг с фиксированным доходом других финансовых инструментов с заведомо известными потоками будущих платежей. Примерами подобных активов могут служить такие ценные бумаги с фиксированным доходом, как облигации, пожизненные аннуитеты или контракты типа ипотечных. Такие ценные бумаги и договора очень важны для домохозяйств, та именно они являются главными источниками доходов для финансирования покупки собственных домов и приобретения потребительских товаров длительного пользования. Они также представляют большую ценность как для частных фирм, так и правительства (федерального и штатных) в качестве надежных источников денежных средств.  [c.139]

Автор идет, если так можно сказать, "от общего к частному". Он начинает с изложения общих положений современного менеджмента, характеристики его роли и функций в целом и специфики применительно к сбытовой деятельности, выделяя ключевые аспекты последней как особой сферы управленческого труда. Затем он переходит к вопросам планирования сбытовых операций, рассматривая в том числе задачи анализа необходимой для этого информации, особо останавливаясь на оценке возможностей фирмы и на изучении рынка в качестве необходимой основы организации сбыта и коммерческой работы. Вслед за этим анализируется комплекс проблем, связанных с непосредственным руководством работой коммерческого аппарата фирмы. Читатель найдет здесь развернутую характеристику содержания и целей сбытовой деятельности и коммерческой работы, описание требований, предъявляемых к служащим отдела сбыта, критериев и методов подбора и расстановки кадров, целей и организации их обучения, включая повышение квалификации правил поведения менеджера, способствующих созданию надлежащего морально-психологического климата и максимальной отдаче каждого работника.  [c.8]

Частные фирмы. При использовании оценки дисконтированных денежных потоков для определения ценности частных фирм главная проблема состоит в измерении риска (при оценке ставок дисконтирования), поскольку большинство моделей риск/доход требуют оценки параметров риска, исходя из анализа исторических цен на активы. Поскольку частная фирма не выпускает свои акции в публичный оборот, такой подход становится невозможным. Одним из решений здесь может быть рассмотрение риска сопоставимых фирм, акции которых выпущены в свободный оборот. Другим способом является соотнесение меры риска с переменными, извлеченными из бухгалтерской отчетности частной фирмы.  [c.23]

Оценка исторического коэффициента бета для частных фирм. Исторический поход к оценке коэффициента бета работает только для торгуемых активов, имеющих рыночные цены. Частные компании не имеют истории рыночных цен. Следовательно, для них мы не можем оценить регрессионный коэффициент бета с помощью регрессионного анализа. Тем не менее, нам необходимо оценивать стоимость собственного капитала и стоимость капитала для этих компаний.  [c.249]

Можно заявить, что данная проблема возникает только при оценке частных компаний. Тем не менее, вы столкнетесь с ней даже при оценке фирм, акции которых торгуются на открытом рынке. Например, рассмотрим следующие сценарии.  [c.250]

Если вам необходимо оценить частную фирму для первичного размещения акций, то для выполнения оценки вам потребуется определение ставок дисконтирования.  [c.250]

Некоторые компании предпочитают не подвергать себя рейтинговой оценке. В эту категорию попадают многие небольшие предприятия и большинство частных фирм. Хотя рейтинговые агентства появляются на многих формирующихся рынках, тем не менее, на некоторых рынках компании не подвергаются рейтинговой оценке риска дефолта. Когда не существует рейтинга, при помощи которого можно было бы оценить стоимость долга, есть две альтернативы.  [c.275]

Мультипликатор цена/балансовая стоимость стабильной фирмы определяется разностью между доходностью собственного капитала и его стоимостью. Если доходность собственного капитала превышает его стоимость, то цена будет больше балансовой стоимости собственного капитала. Если же доходность собственного капитала меньше его стоимости, то цена окажется ниже балансовой стоимости собственного капитала. Преимущество этой формулировки состоит в том, что ее можно использовать при проведении оценки мультипликатора цена/балансовая стоимость для частных фирм, которые не платят дивидендов.  [c.688]

До самого последнего времени молодые начинающие фирмы приобретали собственный капитал, главным образом, от венчурных капиталистов. Полезно начать с рассмотрения, как они вычисляют ценность фирм. Хотя венчурные капиталисты для оценки фирм иногда применяют модели дисконтирования денежных потоков, гораздо чаще они используют то, что называется методом венчурного капитала . В данном случае прибыль частной фирмы — это прогнозы на будущий год, в котором фирма, предположительно, должна стать публично торгуемой компанией. Эта прибыль, в совокупности с мультипликатором прибыли, оцениваемым путем изучения публично торгуемых фирм, которые функционируют в том же бизнесе, используются для оценки ценности фирмы в период первичного размещения акций. Такая оценка называется выходной, или заключительной (терминальной) ценностью.  [c.856]

В последние годы в качестве конкуренции традиционным венчурным капиталистам появились частные инвесторы в акционерный капитал (инвесторы-акционеры). Поскольку эти инвесторы обычно имеют более диверсифицированные портфели, они могут согласиться на более низкую стоимость собственного капитала и, тем самым, могут придать той же самой частной фирме более высокую ценность. Будут ли в длительном периоде частные инвесторы-акционеры вытеснять венчурных капиталистов До тех пор, пока знание какой-либо локальной отрасли имеет значение для оценки фирм, относящихся к этой отрасли, вряд ли разумно полагать, что подобное может реализоваться.  [c.857]

До сих пор в данной книге рассматривалась оценка публично торгуемых фирм. В настоящей главе мы обратим наше внимание на тысячи фирм, которые принадлежат к частному бизнесу. По своим размерам эти фирмы колеблются от малых семейных предприятий до компаний, составляющих конкуренцию крупным публичным фирмам. Принципы оценки остаются теми же самыми, но при этом возникают проблемы, характерные только для частных фирм. Информация, доступная для оценки, обычно гораздо более ограничена, как в отношении истории, так и глубины, поскольку частные фирмы зачастую не руководствуются стандартами бухгалтерского учета и отчетности, которым следуют публичные фирмы. Кроме того, традиционная техника оценки параметров риска, таких, как коэффициент бета и стандартное отклонение, требует знания цены собственного капитала, представляющего собой тот элемент входных данных, который отсутствует у частных фирм.  [c.884]

Если мы решаем оценить собственный капитал, то дисконтируем денежные потоки на акции по стоимости собственного капитала. В то же время если мы решаем оценить фирму, то мы будем дисконтировать денежные потоки по стоимости капитала. Хотя фундаментальные определения этих стоимостей остаются неизменными, возможно, процесс их оценки должен будет измениться при специфических обстоятельствах, в которых находятся частные фирмы.  [c.886]

Подходы к оценке рыночных коэффициентов бета. Стандартный процесс оценки коэффициентов бета в модели оценки финансовых активов предполагает построение регрессии доходности акций по рыночной доходности. В многофакторных моделях используются статистические методы, но они тоже требуют исторической информации о ценах. При отсутствии подобной информации, как в случае с частными фирмами, есть три способа, способствующих выяснению рыночных коэффициентов бета использовать для этого бухгалтерские, фундаментальные и восходящие коэффициенты бета.  [c.886]

Мы можем измерить каждую из этих переменных для частной фирмы и использовать их для выяснения коэффициентов бета для фирмы. Хотя этот подход и прост, он хорошо подходит только для базовой регрессии. Низкое значение R-квадрата предполагает, что оценки коэффициента бета, вытекающие из него, по всей вероятности, будут иметь большие стандартные ошибки.  [c.888]

Зипиричесние свидетельства и обычная практика. Насколько крупна скидка за отсутствие ликвидности, применяемая при оценке частной фирмы Эмпирически на этот вопрос очень трудно ответить, поскольку сама по себе скидка — это ненаблюдаемая величина. Если бы мы даже узнали об условиях всех сделок с частными фирмами, это мало бы нам помогло, поскольку сообщаемые данные представляют собой лишь цену, по которой частные  [c.905]

По-видимому, наиболее важным выводом из американского опыта трансфера технологий является то. что для преодоления изоляции военного научно-исследовательского сектора наличие рыночных сил само по себе недостаточно. Первая волна законов по трансферу технологий в США фокусировалась на расширении льгот, предоставляемых индивидуальным исследователям по получению лицензии или патента на свои открытия, исходя из предпосылок, что рынок сам по себе выберет те инновации, которые ему нужны. Однако выяснилось, что преодоление вышеперечисленных препятствий связано со слишком большими затратами, чтобы частный сектор мог их нести в одиночку. Это вызвало вторую волну законов, которые стимулировали федеральные научно-исследовательские учреждения предоставлять более активную институциональную поддержку трансферу технологий. Эти законы включают в себя ослабление антитрестовых правил, что позволяет государственным лабораториям становиться партнерами частных фирм и следовать успешной японской модели инноваций, основанной на сильных межорганизационных связях. Таким образом, оценка американского опыта трансфера технологий и российской ситуации осуществляется исходя из анализа трех уровней индивидуальное предпринимательство, организационные стратегии и межорганизационныс связи. Различные аспекты каждого из этих трех уровней, определенных в литературе по трансферу технологий в государственных лабораториях США как ключевые, будут рассмотрены ниже в связи с мерами, необходимыми для успешного трансфера технологий в России.  [c.213]

При составлении прогноза были использованы материалы ОЭСР, МИРЭК, МАГАТЭ, исследований WAES, а также прогнозные оценки национальных энергетических организаций и частных фирм.  [c.58]

economy-ru.info

МАССОВАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА: ОТЛИЧИЯ, ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

МАССОВАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА: ОТЛИЧИЯ

 

Как правило, при рассмотрении вопросов оценки недвижимости подразумевается, что речь идет о достаточно крупных и индивидуальных объектах типа зданий, нежилых помещений и т.д. Обычный полный отчет об оценке крупного объекта недвижимости (например, здания) представляет собой целый том объемом 80—100 печатных страниц (включая приложения). Его подготовка весьма трудоемка и требует высокой квалификации разработчика. Такая работа оправданна, когда речь идет об объекте стоимостью в сотни тысяч и в миллионы долларов. Но, как правило, она нецелесообразна при оценке обычной квартиры стоимостью в десятки тысяч долларов, т.е. на один-два порядка дешевле крупного объекта.

Рекомендации западных авторов указывают: для небольшой жилой недвижимости целесообразно проводить оценки по упрощенной процедуре, которая может базироваться только на методе сопоставления рыночных продаж. Оценки, базирующиеся на применении подходов по затратам и доходу, имеют большую вероятность допущения значительной ошибки.

В качестве альтернативы традиционным методам внесения поправок в цены аналогов существуют новые методы, использующие для сравнения большее число продаж. Они не зависят от поправок, основанных на ограниченной рыночной информации, а связаны со статистической обработкой данных по многим сопоставимым продажам. А поскольку для этого класса объектов их достаточно много, метод поправок целесообразно заменять более новым методом, основанным на результатах регрессионного анализа больших массивов статистической информации. В результате такого анализа определяется характер математической зависимости для цены продажи квартиры на рынке от ее характеристик (параметров): общей и жилой площади, расположения, количества комнат, этажа, типа дома, наличия телефона и т.д.

Таким образом, строится модель и определяется некоторая зависимость (функция) цены от параметров квартиры, приближенно описывающая рыночную ситуацию. Будучи один раз сформулированной, эта зависимость может многократно применяться для различных квартир. Подставив в эту зависимость определенный набор значений параметров конкретной квартиры и выполнив соответствующие вычисления, на выходе мы получаем конкретное значение оценки этой квартиры. Определение формы этой зависимости требует высокой квалификации разработчиков и весьма трудоемко, но ее использование для оценки конкретной квартиры очень просто, доступно практически каждому и занимает очень мало времени, особенно если это делается на компьютере. В этом, собственно говоря, и выражается суть массовой оценки недвижимости.

Массовая оценка — метод получения оценок рыночных стоимостных характеристик группы однородных объектов недвижимости одновременно на обширной географической территории с использованием статистической обработки реальной рыночной информации, при которой анализируется такое количество ценообразующих факторов, которое присуще одновременно всей оцениваемой группе.

Массовая оценка имеет дело с оценкой большого количества объектов, которые различаются между собой, поэтому вынужденным инструментом ее является применение стандартных методов к группам и классам объектов, что требует определенной классификации и стратификации объектов. Разработка стандартных методов и приемов статистического анализа, описание правил их грамотного применения — это предмет массовой оценки как специальной области теории оценки и прикладного анализа.

Индивидуальная оценка — метод получения оценок рыночных стоимостных характеристик одного или нескольких объектов недвижимости, находящихся в составе физически или юридически обособленного комплекса, при котором для достижения конечного результата анализируется вся возможная совокупность ценообразующих факторов, присущих объекту оценки, при достаточно малом, как правило, количестве сопоставимых с оцениваемым объектов. При этом способы обработки почти всегда ограничиваются ручным расчетом, не выходят за рамки калькулятора или элементарных электронных таблиц или в лучшем случае проводятся на компьютере в таблицах Excel.

Рассмотрим, чем отличается массовая оценка от индивидуальной, какое между ними сходство и каковы области применения различных методик оценки недвижимости.

Массовая оценка отличается от индивидуальной оценки по целям, задачам и технике оценки одних и тех же характеристик собственности.

Цели и область применения. В общем случае назначение оценки определяется заказчиком работ по оценке, а оценщик формулирует для него и для себя цель оценки — оценку того или иного вида стоимости, соответствующего назначению (использованию) результатов оценки. Заказчиком индивидуальной оценки может быть любое физическое или юридическое лицо, включая государство. Заказчиком же массовой оценки является, как правило, государство.

Назначение массовой оценки определяется потребностями государства в основном для сбора налогов на имущество и при наличии в собственности государства недвижимости для определения ставок арендной платы за жилые и нежилые помещения.

Определение «массовая» относится к оценке, а не к объектам. Оно отмечает использование специальных приемов и методов оценки, а не массовый, типовой характер объектов, как считают многие российские оценщики.Следствием ошибочного понимания сочетания слов «массовая оценка» явилось противопоставление массовой и индивидуальной Оценки, искусственное различение недвижимости жилого назначения, коммерческого и производственного назначения. При этом жилье считается объектами массового характера, а нежилые объекты описываются как объекты индивидуальные, плохо поддающиеся стандартизации, стоимость которых формируется под воздействием сочетания уникальных, специфических факторов. Это не совсем так.

Объекты недвижимости все в определенном смысле уникальны. Даже самые стандартные, типовые квартиры в одном доме различаются между Особой по ориентации окон, этажу, характеристикам микрососедства — шумные или тихие соседи, близости места сбора мусора и т.д. Нередко да одном и том же типовом доме одинаковые по числу комнат квартиры имеют разные планировки. Индивидуальные дома варьируются также очень сильно, разница между элитной виллой и расположенным по соседству деревенским домом так же огромна, как и различие между заводской конторой и офисом в бизнес-центре. Любой класс и группа объектов недвижимости содержат разнообразные, различные между собой объекты: даже если значения многих характеристик совпадают, всегда найдется хотя бы одно различие, которым можно объяснить разницу стоимостей и при желании обосновать уникальность.

Таким образом, в зависимости от целей оценки можно индивидуализировать (подчеркнуть своеобразие) или унифицировать (определить принадлежность к типу) любой объект недвижимости. В первом случае оценщик использует индивидуальный подход, делая акцент на особенностях объекта, и доказывает, почему стандартная методика оценки ошибается, во втором случае приемы массовой оценки позволяют выработать единую методику оценки разнообразных объектов недвижимости.

Сходство и различие массовой и индивидуальной оценки. Обе методики оценки — массовая и индивидуальная — имеют в своей основе систематические методы сбора, анализа и обработки информации для получения хорошо обоснованных результатов. В процессе массовой оценки оценщику приходится осуществлять те же действия, что и при индивидуальной оценке, отличия в основном связаны с разницей в масштабе проведения работ и методах контроля качества оценки.

Поскольку массовая оценка предполагает разработку стандартной методики, здесь требуется согласование не только задачи, но и принятия решений, унифицированной процедуры оценки. Вес решения эксперта и способность влиять на конечный результат меньше, чем при индивидуальной оценке. Кроме того, модели оценки должны отражать структуру спроса и предложения, характерную для групп объектов, а не для отдельных объектов. Так как модель оценки рассматривается как математическая интерпретация поведения рынка недвижимости в определенное время, массовая оценка сложнее, поскольку в ней пытаются воспроизвести деятельность рынка на обширной географической территории.

И массовая, и индивидуальная оценка недвижимости требуют сбора информации. Характер объекта недвижимости и имеющиеся о нем данные определяют объем работ по сбору необходимых сведений, а также их вид, что в свою очередь обусловливает, какой подход к оценке необходимо избрать.В массовой оценке используются также три основных подхода — затратный, доходный (метод капитализации дохода) и сравнительный (метод сравнения продаж). Выбор метода определяется видом недвижимости, состоянием рынка и доступностью необходимой информации. Массовая и индивидуальная оценки, используя одни и те же подходы, отличаются техникой оценки: глубиной анализа и способами обработки используемой для оценки информации.Анализ наиболее эффективного использования проводится так же. как и при индивидуальной оценке. Анализ рынка для целей массовой оценки предполагает широкое использование статистических методов, помогающих провести стратификацию данных и построить адекватнуюМодель рынка. В ряде случаев, при неразвитости отдельных сегментов рынка, имеет смысл говорить о виде оцениваемой стоимости (инвестиционная, рыночная стоимость в текущем использовании и т.д.). Построение и калибровка моделей также имеют свои особенности.

При индивидуальной оценке в финале оценщик проводит согласование результатов трех методов и принимает окончательное решение. При массовой оценке ее заключительными этапами являются проверка модели и контроль качества полученных результатов. Качество выполненной работы оценивается преимущественно статистическими ‘методами: большая часть полученных оценок должна попасть в заданный диапазон среднего отклонения от реальных цен продаж. Наряду со статистическим контролем проводится экспертный контроль, позволяющий компенсировать (при необходимости) недостаточное качество исходной информации по рыночным сделкам. Кроме того, оценка должна соответствовать существующим профессиональным стандартам, причем для массовой оценки помимо этических и содержательных есть ряд статистических критериев качества модели. Тай, стандарты Международной ассоциации налоговых оценщиков требуют, чтобы определяющий среднее отклонение коэффициент дисперсии для жилых объектов не превышал 15%, а по группе доходной недвижимости — 20%.

Неучет некоторых уникальных особенностей каждого объекта недвижимости при массовой оценке приводит к тому, что точность результата оказывается ниже, чем при индивидуальной оценке. Однако этот недостаток с лихвой перекрывается основным преимуществом массовой оценки — ее относительной дешевизной. Кроме того, массовая оценка может служить хорошей базой для проведения индивидуальной оценки, например, в целях уточнения или при возникновении Спорных вопросов. В этом случае затраты на проведение последней будут значительно меньше по сравнению с тем же проведением Индивидуальной оценки «с нуля». В этом случае необходимо проведение лишь небольшого количества дополнительных уточняющих корректировок, не требующих существенных затрат времени и сил.

Выполнение индивидуальной оценки требует достаточно высокой Квалификации оценщика, решения которого порой могут основываться на его личном опыте и знаниях. При этом часто случается, что такие решения формируются на интуитивном уровне, практически не поддаются формализации и, следовательно, трудно доказуемы. Важным преимуществом массовой оценки в отличие от индивидуальной является [Практически полное отсутствие субъективного фактора в конечном результате, так как при его получении используются строгие формализованные процедуры и статистические критерии. Уменьшение результате воздействия субъективного фактора в процедурах расчета является важнейшим условием при принятии ответственных решений. Однако субъективизм проявляется в выборе критериев (элементов сравнения как ценообразующих факторов) и определении уровня их отсечения (ограничения их числа).

Необходимо подчеркнуть, что и индивидуальная, и массовая оценки не являются взаимозаменяемыми. Каждая из них имеет свою область применения. Массовая оценка — для одновременной оценки большой однородной группы объектов в целях налогообложения или аренды, а индивидуальная — для оценки отдельных объектов при пере даче их, например, на инвестиционных условиях или для проведения сделки купли-продажи. Обе оценки могут лишь дополнять друг друга в необходимых для этого случаях.

 

Источник: Оценка недвижимости : учебное пособие / Т. Г. Касьяненко, Г.А. Маховикова, В.Е. Есипов, С.К. Мирзажанов. — М.: КНОРУС, 2010. — 752 с

snip1.ru